Истории

«На переменах вывожу иероглифы»: челябинский школьник рассказал, как готовится к ЕГЭ по китайскому

Прослушать статью
«На переменах вывожу иероглифы»: челябинский школьник рассказал, как готовится к ЕГЭ по китайскому

17-летний Денис Якушев редко встает из-за парты на переменах в школе. Любую свободную минуту он посвящает китайскому языку: пока его одноклассники гуляют по коридорам, Денис прописывает в строчку китайские иероглифы или читает «по тонам». Совсем скоро Дениса ждёт настоящее испытание: в июне 2020 года он будет сдавать ЕГЭ по китайскому языку. В Челябинской области такой экзамен проведут впервые, записалось на него всего четыре «первопроходца» – двое выпускников из Магнитогорска и двое челябинцев, один из них Денис – ученик школы №118.

Денис учит китайский уже седьмой год. Когда ему было 10 лет, бабушка отвела его на специальные курсы по китайскому для детей. Сложный и странный язык сразу увлек Дениса, и с тех пор он посвящает ему немало свободного времени. Денис не только постоянно сидит за прописями, но и учит новые иероглифы, повторяет грамматику и общается со студентами из Китая на занятиях в языковом клубе.

Несколько лет назад я ездил вместе с мамой в Китай. И там я много общался с китайцами – с официантами, с продавцами, с прохожими на улице. Все удивлялись, что я знаю их язык, хотя из России, — рассказал «Хорошим новостям» Денис, — в другой раз я ездил в Питер и увидел в поезде, что китайцы перепутали вагон и пытаются объясниться с проводницей. Проводница их не понимает, они по-русски не говорят. Я подошел и помог им наладить контакт.

Денис мечтает стать дипломатом. После 11 класса он планирует поступить в Институт международных отношений Казанского федерального университета на кафедру "Востоковедение и африканистика". Для поступления требуется ЕГЭ по истории, русскому языку и иностранному. Предполагается, что основная часть абитуриентов будет предоставлять результаты ЕГЭ по английскому, но Денис понимает, что китайский знает намного лучше. Поэтому решил использовать свой козырь: ещё немного подтянуть язык и сдать его на отлично. Может, знание китайского поможет ему занять заветное бюджетное место? 

Чтобы подготовиться к экзамену, Денис дважды в неделю ходит на занятия к своему репетитору Гузель Сабировой. Как утверждает педагог, словарный запас её ученика можно оценить в 1500 - 2 000 слов, это уже четвертый уровень знания китайского языка. Такой уровень позволяет ехать в Китай для учебы и работы. Всего уровней шесть, шестой уровень - это уровень носителя языка.

Были мысли поехать учиться в Китай. Но сейчас там началась эпидемия коронавируса, поэтому эту идею мы отмели, — прокомментировал Денис сайту «Хорошие новости».

Денис и его репетитор по китайскому Гузель Сабирова
Денис и его репетитор по китайскому Гузель Сабирова

Несмотря на хорошую подготовку Дениса, Гузель очень беспокоится за него. Дело в том, что ЕГЭ по китайскому в России сдают только второй год, и поэтому материалов для подготовки к экзамену очень мало. В сети можно найти только 1-2 тестовых задания и небольшое видео руководство. Известно, что в китайском ЕГЭ, как и в любом иностранном, экзамен разделят на четыре части: тестовое задание, сочинение, аудирование и «говорение», в рамках которых нужно описать картинку. 

Сейчас среди преподавателей ведется дискуссия по поводу ЕГЭ по китайскому. Основной вопрос: какой уровень владения китайским языком должен быть у сдающего? Хватит ли четвертого уровня? Чтобы писать любые тексты на китайском языке, и в том числе сочинение, нужно иметь 5-6 уровень знания языка, это уровень профессионального переводчика. Денису пока очень тяжело даются сочинения, но мы тренируемся, — рассказала Гузель корреспонденту «Хороших новостей».

В министерстве образования и науки Челябинской области разводят руками – материалов пока и правда мало, задания по ЕГЭ пишут в Федеральном институте педагогических измерений, который находится в Москве. И поэтому министерство в Челябинской области может предоставить только те руководства, которые предоставляют в ФИПИ. 

В Челябинской области ЕГЭ по китайскому языку сдаётся впервые, это пока пробный этап для нас. Интересно будет узнать, к каким результатом приведет экзамен, устроят ли они родителей и учеников. Фактически от четырех выпускников, которые сдают экзамен в Челябинской области, зависит дальнейшая судьба ЕГЭ по китайскому в нашем регионе. Выпускники этого года на своем примере покажут, что нужно будет изменить. Кроме того, их результаты отразятся на том, будет ли в следующие годы больше желающих сдать ЕГЭ по китайскому, — прокомментировала "Хорошим новостям" начальник пресс-службы Министерства образования и науки Челябинской области Светлана Платонова.

Несмотря на трудности, Денис настроен оптимистично и позволяет себе время от времени отдыхать: играет в футбол с друзьями или смотрит документальные фильмы на смартфоне. Правда, даже во время домашних киносеансов парень не упускает возможности попрактиковаться: во время просмотра он включает субтитры на китайском языке и читает их про себя. 

Похожие новости:

Читайте также: