Спецпроект

Убрать спазмы и перекосы: в Челябинске открылся центр, где делают акупрессуру подзатылочных мышц

Прослушать статью
Убрать спазмы и перекосы: в Челябинске открылся центр, где делают акупрессуру подзатылочных мышц

В Челябинске открылся филиал международного центра «Ровная спина» Андрея Малышева. Это биомоторик, который специализируется на акупрессуре подзатылочных мышц. Это не медицинское вмешательство, но, по словам Андрея Малышева, оно помогает при целом спектре заболеваний — от сколиоза и грыж до ДЦП, мигреней и даже косоглазия.

Во время акупрессуры специалисты устраняют смещение черепа относительно оси позвоночника. По словам Андрея Малышева, оно практически всегда возникает в результате родовой травмы. В итоге вестибулярный аппарат удерживает голову в правильном положении, а все остальное тело подстраивается — тогда смещение провоцирует напряжение и спазмы мышц, а следом и многие проблемы со здоровьем. Кроме того, любая травма головы вызывает еще большее смещение черепа, и ситуация может усугубиться. Андрей Малышев уверен: если сбросить мышечную память, эти проблемы можно решить. Как это происходит «Хорошие новости» увидели своими глазами. 

Андрей Малышев, основатель центра
Андрей Малышев, основатель центра "Ровная спина"

— Акупрессура подзатылочных мышц — это симбиоз разных методик, основанных на исследованиях российского физиолога профессора Николая Введенского и швейцарца Рене-Клаудиуса Шюмперли. Мы с коллегами, опираясь на их работы, добились того, чтобы буквально за пять минут убрать первопричину проблем с опорно-двигательным аппаратом. В медицинской литературе зачастую следствие искривлений выдается за причину: человека искривляет из-за того, что у него одна нога короче другой и таз перекошен. А причина одна: родовая травма, смещение черепа относительно оси позвоночника, которое каждый человек в той или иной мере получает при рождении, — объясняет Андрей Малышев.

Девушку, которая проходит процедуру по акупрессуре подзатылочных мышц, зовут Вероника, она разрешила журналистам понаблюдать за тем, что с ней будет происходить. Вероника — тренер по растяжке и фитнесу. Говорит, что около двух месяцев раздумывала, решиться ли на процедуру.

Процесс фиксируют на видео
Процесс фиксируют на видео

— Я пришла к выводу, что мне нужно это попробовать! Основная причина — головные боли, мигрени. Плюс, несмотря на то, что я регулярно тренируюсь и в своих занятиях делаю акцент на осанке, растяжке, функциональности тела, расслаблении мышц и фасций, все равно я ощущала небольшую асимметрию в работе тела, — рассказывает Вероника.

Биомоторик просит девушку сесть, как ей удобно — так тело находится в расслабленном положении и открывает все перекосы: это может быть разная высота плеч, сколиозы и, наоборот, чрезмерные «распрямления» — например, «прямая шея» («отсутствие шейного лордоза»). Специалист проверяет амплитуду поворота головы и просит Веронику запомнить, какие усилия она прикладывала, и до какой степени смогла повернуть голову.

Перед началом процедуры проходит диагностика, человек рассказывает о своих жалобах
Перед началом процедуры проходит диагностика, человек рассказывает о своих жалобах

Затем Андрей Малышев осматривает девушку на кушетке — она ложится на живот. Так видны, например, перекосы таза, лопаток, а еще разная длина ног (разница возникает из-за напряжения мышц).

После специалист переходит от диагностики к процедуре: начинает прорабатывать мышцы Вероники, вводит их в состояние «пессимума», утомления. По словам специалиста, это вызывает их перезагрузку. В какой-то мере, это можно сравнить со сбросом гаджета до «заводских настроек».

По словам специалистов, с помощью специального прибора мышцы вводят в состояние
По словам специалистов, с помощью специального прибора мышцы вводят в состояние "пессимума", из-за чего они "перезагружаются" и сбрасывают мышечную память

— Мы воздействуем на мышцу, она отключается и затем включается заново, только уже в расслабленном состоянии, находит то положение, в котором нужно держаться. Мышца больше не спазмирована, не растянута, после сброса мышечной памяти выравнивается все тело, — объясняет Андрей Малышев.

Вероника говорит, что чувствует боль — ойкает, даже подгибает ногу. Специалист просит девушку потерпеть, потому что все происходит по плану: так реагируют спазмированные мышцы, а еще — перекачанные, у спортсменов.

Акупрессура - болезненная процедура, неприятные ощущения возникают из-за спазмированности мышц
Акупрессура - болезненная процедура, неприятные ощущения возникают из-за спазмированности мышц

— Мне было больно — правда, я чувствительная. Некоторые говорят, что это просто неприятно. Если выражаться так, мне было максимально неприятно. Но все прошло очень быстро, можно потерпеть. Когда встала с кушетки, было ощущение небольшого головокружения, — делится Вероника.

Андрей Малышев объясняет: это ощущение можно сравнить с состоянием легкого алкогольного опьянения, и связано оно с восстановлением кровотока. В головной мозг, по словам специалиста, начинает поступать много кислорода. Постепенно организм адаптируется.

После акупрессуры человек расслабляется
После акупрессуры человек расслабляется

— Человек после процедуры гораздо быстрее отдыхает. Например, мне в обычной жизни хватает шести часов сна — а раньше в выходные я мог проспать с вечера и до трех часов дня. Это тоже было связано с нарушением кровотока. А после процедуры люди забывают про большое количество будильников, перевод «еще на пять минут» — просто встал и пошел, — добавляет Андрей Малышев.

Андрей Малышев говорит, что прежде чем применять методику на других людях, он сам прошел через эту процедуру. Однако он признает, что до идеальной осанки ему еще далеко.

— Некоторые люди считают, будто я должен быть супер ровный. Но моя работа стала развиваться именно потому, потому что до 35 лет я ходил согнутым, с горбом, подбородком на груди. То, что сейчас со мной происходит — это остаточное явление, я сильно деформирован, у меня восемь межпозвонковых грыж. Правда, я про них давно забыл. И весил я на 30 килограммов больше — после процедуры здорово теряешь в весе, — отмечает Андрей Малышев.

Андрей Малышев объясняет: он как основатель центра не должен иметь супер-осанку, это невозможно
Андрей Малышев объясняет: он как основатель центра не должен иметь супер-осанку, это невозможно

После процедуры специалист проминает позвоночник Вероники — оговаривается, что делает это без усилий, потому что её мышцы расслабились. Затем для девушки проводят еще одну диагностику. Специалист показывает, как выровнялось положение лопаток, таза и длина ног. Вероника отмечает, что теперь поворачивает голову не усилием мышц, а благодаря подвижности суставов, амплитуда поворота увеличилась.

После процедуры Веронике захотелось потянуться и размяться. Андрей Малышев уточняет, что делать это нужно осторожно - в частности, запрещены круговые движения головой, они тоже могут вызвать смещение черепа относительно позвоночника
После процедуры Веронике захотелось потянуться и размяться. Андрей Малышев уточняет, что делать это нужно осторожно - в частности, запрещены круговые движения головой, они тоже могут вызвать смещение черепа относительно позвоночника

— Процедура влияет на человека, разумеется, не только эстетически. Как оказалось, мы успешно решаем такие проблемы, как косоглазие — если не было оперативных вмешательств, в 80% случаев, если косоглазие врожденное, оно проходит «здесь и сейчас». Если оно приобретенное — из-за травмы или уже была операция, соотношение, к сожалению, считается наоборот. Каждый шестой человек, имеющий проблемы со зрением, отмечает, что произошло улучшение. Со слухом еще лучшие показатели: часто люди приходят со слуховым аппаратом, и в половине случаев снимают его — начинают без него слышать, — говорит Андрей Малышев.

По словам эксперта, после акупрессуры минимизируются приступы эпилепсии, также процедура показывает неплохие результаты при задержке речи у детей, аутизме и даже ДПЦ.

По словам специалиста, акупрессура подзатылочных мышц проводится один раз в жизни, но она растянута во времени.

— Сначала мы устраняем перекос тела (для автомобилистов говорю — мы делаем «развал схождения» организма). Затем оно должно вернуться «к заводским настройкам», стать таким, каким должно было от рождения, но на это требуется время. Мы даем комплекс упражнений, которые человек выполняет, чтобы перестройки не останавливались. Через четыре месяца человек возвращается, я проверяю, если что-то напряжено, убираю и отпускаю человека с пожизненной гарантией, — говорит Андрей Малышев.

Чтобы ускорить и усилить процесс восстановления, Андрей Малышев с коллегами разработал тренажер «Антиспазм». Принцип действия специалист не раскрывает, но говорит, что аппарат позволяет расслабить мышцы и помогает им вернуться в природное состояние.

На тренажер
На тренажер "Антиспазм" нужно лечь, но не все могут сделать это с первого раза - тоже мешает спазм мышц, который аппарат постепенно снимает

Сейчас вместе с Андреем Малышевым работают 10 специалистов, филиалы международного центра есть в 135 городах по всей России, странам СНГ и Европы. Также эксперт готовится запустить работу на Кипре, в Италии, Румынии и Болгарии.

Узнать больше о центре «Ровная спина» в Челябинске можно в группе «ВКонтакте» и по телефону 8 908 058 55 34. Он открылся по адресу ул. Молодогвардейцев, 31к1, офис 313.

Редакция «Хороших новостей» напоминает Вам, что прежде чем прибегать к процедуре, следует посоветоваться со своим врачом. Имеются противопоказания.

Похожие новости:

Читайте также: