Челябинская спортсменка с аутизмом взяла второе «золото» на Чемпионате Европы по плаванию

Прослушать статью

Спортсменка из Челябинска Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на Чемпионат Европы Международного Паралимпийского комитета по плаванию, который проходил в Португалии. Участниками стали более 400 спортсменов из разных стран, в них числе 47 пловцов из России. Валерия выступала в категории «спорт лиц с интеллектуальными нарушениями», так как у девушки аутизм. 28-летняя челябинка первой проплыла дистанцию 100 метров на спине и завоевала золотую медаль.

— Для южноуральской спортсменки это уже второе золото чемпионата Европы. Ранее Валерия завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем, — рассказали в Министерстве спорта Челябинской области.

Кроме того, Валерия — трехкратная чемпионка Паралимпийских Игр в Токио. В честь этого на фасаде Уральского университета физкультуры нарисовали портрет Валерии. Девушка даже оставила на граффити автограф.

Кстати, на недавно завершившимся Чемпионате в Португалии также отличился Дмитрий Черняев в категории «Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата». Он стал чемпионом Европы на дистанции 100 метров брассом.

Напомним, ранее мы рассказывали, как Валерия, победительница Паралимпиады из Челябинска поучаствовала в модном дефиле на Кировке.