Новости

Токсиколог рассказал южноуральцам, какие продукты нельзя греть в микроволновке

Прослушать статью
Токсиколог рассказал южноуральцам, какие продукты нельзя греть в микроволновке

Врач-токсиколог Михаил Кутушов рассказал, как безопасного использовать микроволновку, ведь некоторые продукты не рекомендуют в ней греть из-за того, что это грозит неприятными последствиями и для техники, и для продуктов. Так, эксперт не советует готовить в микроволновке яйца вкрутую. Это может привести к взрыву яйца из-за накопления пара внутри. К тому же, это не так уж вкусно.

Также токсиколог не рекомендует греть острые перцы, такие как чили. Дело в том, что при нагревании из них выходят испарения, которые могут раздражать дыхательные пути и привести к сильному кашлю. 

— Блюда, в состав которых в которых входят сельдерей, свекла или шпинат, лучше разогревать на плите. Дело в том, что в данных овощах содержатся нитраты, которые в сыром их виде полезны для организма человека, но при нагревании они могут превращаться в нитрозамины, производные аминов с канцерогенным действием, — объяснил телеканалу «Саратов 24» Михаил Куташов. 

Не стоит греть в микроволновке печенья или торты: крем может расплавиться или испортиться, и сладость станет несъедобной.

Масло перед разогреванием стоит перелить в безопасную посуду, потому что в закрытой таре вроде банки оно может взорваться из-за увеличения давления. Похожая участь ждёт и фрукты с плотной кожурой: гранаты, сливы, виноград. Из-за накопления пара под кожурой они могут начать плавиться или взрываться. 

Также эксперт напоминает, что перед нагреванием любых продуктов в микроволновке необходимо прочитать рекомендации производителя и соблюдать осторожность, чтобы избежать возможных проблем и опасностей.

Похожие новости:

Читайте также: