Топ

Семь интересных фактов о челябинском метеорите, которые вы могли не знать

Прослушать статью
Семь интересных фактов о челябинском метеорите, которые вы могли не знать

В Челябинске по случаю годовщины со дня падения метеорита прошла лекция от астрофизика ЧелГУ Сергея Замоздра. Участникам встречи Сергей подробно рассказал о падении метеорита 15 февраля 2013 году и объяснил, как это событие повлияло на мир науки. «Хорошие новости» познакомились с материалами лекции и нашли семь интересных фактов о челябинском метеорите, которые знают далеко не все.  

1. Начнем с простого. По оценкам ученых, метеороид, который влетел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года, был размером с шестиэтажный дом. Его диаметр составил около 19 метров, а масса 11 тысяч тонн. Скорость метеороида на входе в атмосферу составляла 19 км/c. Кинетическая энергия метеороида 500±100 килотонн в тротиловом эквиваленте, что равно энергии нескольких десятков хиросимских атомных бомб.

2. «Челябинский метеорит» - это условное название явления. В реальности метеороид (а не метеорит, это разные понятия!), преодолевая атмосферу Земли, разлетелся на множество осколков, образовав настоящий метеоритный град. Вся совокупность упавших фрагментов была названа метеорит Челябинск. Осколки метеороида находили на участке от поселка Александровка (у села Еткуль) до озера Чебаркуль. Расстояние между этими пунктами 80 километров. Ширина участка около 7 км.Самый крупный осколок, который хранится в историческом музее Южного Урала, весит 503 кг. Недавно с ним был связан таинственный инцидент

3. Декан физического факультета ЧелГУ Сергей Таскаев (ныне ректор ЧелГУ) надеялся найти в метеоритах сплав тетратэнит, состоящий из 50 % железа и 50 % никеля. Из этого сплава можно делать сверхсильные магниты. Добыв несколько осколков метеорита, Сергей Валерьевич отсканировал их, но его ждало разочарование: нужного сплава в метеоритах не оказалось.

4. В Челябинскую область приезжал один из наиболее известных «охотников за метеоритами» Питер Дженнискенс - он является ведущим специалистом Института проблем поиска инопланетного разума (SETI) при Исследовательском центре NASA. Добраться до Южного Урала Питер смог только спустя несколько недель после инцидента. Так как он иностранец, сначала ему нужно было оформить визу для въезда в Россию.

5. Через полтора месяца после падения метеорита ученые стали искать метеоритную пыль - это нужно было сделать до того момента, пока снег не начал таить. Обнаружив образцы пыли, Сергей Таскаев в ходе изучения материала вместе с коллегами из Германии и Кореи нашел в ней углеродный кристалл, который является ранее неизвестной формой углерода. Ученые предположили, что такие кристаллы могли вырасти на лету в раскалённом облаке суперболида. 

6. Другой ученый - сотрудник NASA Николай Горькавый – при изучении пыли впервые в мире обнаружил, что некоторые пылинки связаны друг с другом минеральными нитями. Это значит, вещество метеорита плавилось в атмосфере Земли неравномерно и вытягивалось воздушными потоками, подобно превращению брызг вулканической лавы в «Волосы Пеле» - нитевидной формы лавы в виде волокон из вулканического стекловолокна. За открытие и исследование пылевого пояса Николай Горькавый, Александр Дудоров, Пол Ньюман, Дидье Раулт и Арлиндо да Сильва и получили престижную научную премию имени Годдарда.

7. Статья о челябинском метеорите в журнале Science стала одной из самых цитируемых публикаций по астрофизике в мире, а по числу ссылок (230) обогнала статьи в Nature о челябинском событии. Авторами статьи стали старший научный сотрудник Института динамики геосфер Ольга Попова вместе с Александром Дудоровом, Александром Майером и Сергеем Хайбрахмановым.  

В целом после падения метеорита научный мир Челябинска заметно оживился. Редкие труды по физике о ядерных авариях в Челябинской области сменились целой лавиной публикаций о метеорите. Кроме того, челябинский метеорит обострил важную проблем для жителей планеты: как же защитить Землю от опасных космических объектов. 

Отметим, что эти и другие интересные факты о челябинском метеорите можно прочесть в книге «Челябинский суперболид» под редакцией Николая Горькавого и Александра Дудорова. 

Похожие новости:

Читайте также: