Когда египтянин Джовани Джамиль только приехал учиться в Южно-Уральский государственный университет, он не мог понять, почему многие студенты хотят с ним сфотографироваться. Почему именно он? В ЮУрГУ учится много иностранцев. Потом ему объяснили: ты, братец, вылитый Пушкин — солнце нашей поэзии, создатель русского литературного языка.
К 225-летию со дня рождения поэта с Джовани пообщалась пресс-служба вуза и выяснилось: двойник не читал "Онегина", но обещает исправиться.
Студент из египетского города Асьют переехал в Россию два года назад. Некоторое время жил в Москве, потом перебрался в Челябинск, учится на инженера. Говорит, что совершенно не рассчитывал стать локальной легендой.
— Да, мне часто говорят, что я похож на Пушкина, и это меня удивляет. Наверное, из-за волос, — говорит Джовани.
Юноша смущённо признаётся, что его знание русского языка пока не настолько хорошо, чтобы можно было прочитать Пушкина в оригинале, а на арабском он его не читал (к слову, первый перевод Пушкина на арабский появился в 1898 году).
Впрочем, кое-что о писателе он знает: Александр Сергеевич написал "Капитанскую дочку" и трагически погиб на дуэли в 37 лет.
Но если литературная программа пока буксует (что поправимо), то социальная адаптация у двойника классика развивается вполне неплохо. В Челябинск Джовани приехал за мечтой: "Учиться в России было моей целью". До этого он жил в Москве, где не знал ни слова по-русски. Адаптироваться и выучить язык помогла страсть к футболу.
— Именно благодаря футболу у меня появились друзья, — рассказывает студент.
Главным культурным шоком для будущего выпускника стали… русские люди. По его словам, они очень добрые и отзывчивые. Помогает и общая вера: Джовани из христианской семьи, поэтому в России чувствует себя свободно. По его словам, русский язык невероятно интересен, но и сложен. Юноша привык к трудностям и с гордостью говорит, что в университете это один из его любимых предметов.
— А ещё меня поражает, что, когда я жалуюсь на сложность русского, местные отвечают: "Нам он тоже даётся тяжело", — удивляется Джовани.
Приятным сюрпризом стало знание английского у прохожих — это спасает, когда кудри и профиль привлекают слишком активных поклонников литературы.
Показывать Челябинск друзьям он готов только на одном маршруте: улица Кирова, которую студент знает как свои пять пальцев. Центр города для него — это целый мир со "всем необходимым для жизни".
До защиты диплома осталось совсем немного. Получив образование инженера, двойник Пушкина планирует вернуться в Египет и вместе с семьёй решить: возвращаться ли в магистратуру.
— Я буду помнить всё: университет, преподавателей, друзей. Мне будет очень не хватать, — говорит он.
А ещё теперь на плече двойника Пушкина — культурная ответственность. Ведь когда ты похож на великого поэта, приходится держать марку. Причём неважно где: в Челябинске или в Асьюте.