Истории

Для рабочего, который полвека трудился на Коркинском стеклотарном заводе, сделали именную банку для консервации

Прослушать статью
Для рабочего, который полвека трудился на Коркинском стеклотарном заводе, сделали именную банку для консервации

Житель Коркино Георгий Буров полвека проработал на Коркинском стеклотарном заводе, через его руки прошло множество банок, бутылок, он чинил станки и работал на них. Когда трудовой стаж перевалил 50-летний рубеж, коллеги сделали для уникальный подарок — именную стеклянную банку. На таре выбили эмблему холдинга, в который входит завод, и надпись «50 лет КСЗ. Буров Г.Б.».

Источник фото: pikabu.ru/@kgelab
Источник фото: pikabu.ru/@kgelab

— В общем-то, конечно, форму «испортили» — она не годится в массовое производство, и надо действительно уважать и любить человека, чтобы допустить затраты на формкомплекте, — признается коллега заводчанина, Светлана Владимировна.

Светлана работала на Коркинском стеклотарном заводе главным технологом. Она вспоминает: когда только устроилась, Георгий Буров трудился оператором стеклоформовочной машины, потом наладчиком. Примерно через десять лет коллектив доверил ему должность начальника цеха.

— При нем осваивались всевозможные автоматы, и по выпуску бутылки ВВ-7, и усовершенствованные прессо-выдувные автоматы по выпуску банок. Георгий Борисович всегда умел организовать работу — и когда нужно освоить новый автомат, и справиться с какой-то проблемой, провести ремонт, — рассказывает Светлана.

Коллега говорит, что Георгий Буров не просто так заслужил уважение коллектива: в молодости умел организовать досуг — зимой ходили на лыжах, в теплое время года ездили на озеро Увильды с палатками. С женой прожил всю жизнь с самой школы, воспитал детей. В честь круглой даты собрал коллег и ветеранов завода, устроил настоящий праздник, где ему и преподнесли чудо-банку, а также торт в форме банки.

Источник фото: pikabu.ru/@kgelab
Источник фото: pikabu.ru/@kgelab

Георгию Борисовичу уже за 70, но он и сейчас несколько раз в неделю приходит на завод: консультирует коллег, следит за обработкой и поставкой сырья на стекловаренную печь, участвует в усовершенствовании новой линии по производству тары. Так что его трудовой стаж на предприятии продолжается.

Фотографии с уникального производства стеклянной тары в Коркино ищите по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: