Истории

«Мне нельзя стареть»: женщине из Магнитогорска, воспитывающей внуков, собрали миллион рублей в инстаграме

Прослушать статью
«Мне нельзя стареть»: женщине из Магнитогорска, воспитывающей внуков, собрали миллион рублей в инстаграме

Для пенсионерки из Магнитогорска Людмилы Сениной, которая одна воспитывает внуков после смерти дочери, в соцсетях собрали миллион рублей, чтобы она погасила ипотеку.

Все началось с того, что Людмила обратилась к стилисту Кристине Гафаровой — ее команда бесплатно создает образы людям старше 65 лет. Мастер не смогла пройти мимо истории женщины, взявший обязательства не только за внуков, но и за ипотеку умершей дочки, и запустила в своем аккаунте марафон помощи.

Как рассказала журналистам ИА «Первое областное» Кристина, Людмила Сенина написала ей такое обращение: «Мне нельзя стареть. Мальчики смотрят на меня и видят молодых мам своих сверстников. Я не хочу, чтобы им было неловко за меня, хочу выглядеть моложе. Если есть или будет возможность, возьмите меня на проект. Я — почетный донор, "серебряный волонтер". Не знаю, как с вами связаться, имею наглость оставить свой телефон».

Людмила Сенина с внуками. Фото из аккаунта Кристины Гафаровой в Инстаграм

«Людмила Сенина потеряла дочь Юлю, которая умерла в больнице от двухсторонней пневмонии, оставив после себя двух детей: Айрата, 2,5 годика, и Ваню, 11 лет. А еще огромный долг за ипотеку и кредит в размере 1,8 млн рублей, который она взяла незадолго до смерти, не успев оформить страховку. Сейчас 65-летняя Людмила стала для мальчишек не бабушкой, а мамой и гасит долги за дочь. Половина пенсии в 12 тысяч рублей автоматически списывается в счет кредита, половина денег с детских пособий уходит в счет погашения ипотеки. В итоге на жизнь у семьи остается 15 тысяч рублей на троих человек», — рассказала Кристина Гафарова на своей странице в соцсетях о Людмиле.

В первый же день неравнодушные люди стали присылать на счет Людмилы переводы: в общей сложности набралось чуть больше 1 млн рублей. В сотнях комментариев под постом Кристины семье предложили услуги стоматолога, курсы английского и занятия по плаванию для детей, билеты в театр, сертификаты на массаж, косметику и многое другое.

— Я в первую ночь вообще не спала от волнения, я не верила, плакала, не знала, радоваться ли и как вообще на это все реагировать. Мы никогда не бедствовали и не считались нуждающимися, как-то всегда справлялись со своими проблемами. А здесь после смерти Юли все так навалилось… Я поделилась этим с Кристиной, но совершенно не думала о том, что может быть вот так. По каждому платежу я собираю чеки и документы на оплату, обо всем отчитаюсь. Конечно, не обошлось и без ложки дегтя: кто-то сказал, что я имею квартиры, богатого мужа. Но это неправда. И люди, которые стали участниками и зрителями всей моей истории, должны это знать, — рассказала журналистам «Первого областного» Людмила Сенина.

Людмила говорит, что выписала два больших листа с пожеланиями из комментариев и сообщений и повесила их на холодильник, чтобы видеть каждый день. Сейчас все время женщины занято оплатой долгов по ипотеке дочери, и Людмила благодарит всех кто ей помог — пенсионерка признается, что очень боялась оставить внукам наследство из долгов, если с ней что-нибудь случится.

Похожие новости:

Читайте также: