Истории

«Вы бы знали, с каким трудом она мне досталась!» В Челябинске реставрируют книгу, за которой в «90-х» охотились студенты

Прослушать статью
«Вы бы знали, с каким трудом она мне досталась!» В Челябинске реставрируют книгу, за которой в «90-х» охотились студенты

В Областной публичной библиотеке ремонтируют книгу, все поля и страницы которой исписаны заметками студентов. Эту историю можно было бы считать рядовым актом книжного вандализма, если бы не один факт. Издание «Эстетика фольклора» литературоведа Виктора Гусева существовало практически в единственном экземпляре на весь Челябинск, и посетители библиотеки, которым посчастливилось заполучить его в руки, вели на полях переписку о своей удаче.

«Вы бы знали, с каким трудом мне досталась эта книга!»
«Как я тебя понимаю»
«Точно!»
«Аналогично!»
«Присоединяюсь!»

Страница из книги «Эстетика фольклора» доктора исторических наук Виктора Гусева (издана в 1967 году)
Страница из книги «Эстетика фольклора» доктора исторических наук Виктора Гусева (издана в 1967 году)

Такую популярность книги реставратор Татьяна Порядина объясняет тем, что в начале 1990-х в Челябинске открылось много вузов, в которых тогда еще не успели сформироваться собственные библиотеки. Поэтому все, кому преподаватели задали к семинарам прочесть эту книгу или ее фрагмент, приходили в «Публичку».

— Я сама работала в 1990-е годы в читальном зале для студентов и видела, какие очереди выстраивались за этой книгой: студенты стояли от центра зала до самой лестницы. Изучали ее тогда очень многие, а в нашей библиотеке она была только в одном экземпляре! Теперь такого ажиотажа, конечно, нет. Но чувства читателей тех лет сохранились на полях. Да, это, конечно, вандализм — писать на книгах, но такая уж была тогда у нас читательская культура. Это ведь тоже история бытования документа, — говорит реставратор.

По словам Татьяны, книга попала к ней в руки в очень зачитанном состоянии — мастеру пришлось подклеивать буквально каждый лист. Тем не менее, все страницы издания на месте, и ее до сих пор можно использовать в учебных целях, хотя у современных студентов появился доступ к новым бумажным и электронным переизданиям.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о профессоре Южноуральского педагогического университета, которая открыла 28 видов божьих коровок и написала книгу о муравьях.

Похожие новости:

Читайте также: