Новости

На Магнитогорском металлургическом заводе начнут делать кислород для «ковидных» больниц

Прослушать статью
На Магнитогорском металлургическом заводе начнут делать кислород для «ковидных» больниц

На Магнитогорском меткомбинате запустят производство кислорода для больниц региона – об этом вчера, 18 октября, сообщил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. По его словам, предприятие сейчас оформляет необходимые документы для официального запуска производства. И хоть, по словам министра, все медицинские организации области обеспечены кислородом, новое производство в свете неблагополучной эпидобстановки придется как никогда кстати.

– В ближайшие дни планируют открыть после профилактических работ «Челябтехгаз» – это наш главный поставщик кислорода. Кроме того, к производству кислорода для использования в лечебных целях должен подключиться Магнитогорский металлургический комбинат. Сейчас предприятие оформляет документы, – заявил Юрий Семенов.

Кроме того, министр отметил, что области «хотелось бы иметь больший запас препаратов для борьбы с цитокиновым штормом» (реакцией иммунной системы, при которой происходит неконтролируемое воспаление собственных тканей организма — по сути, организм разрушает сам себя — прим. ред.). По информации регионального Минздрава, поставщики и производители этих лекарств пока не предлагают поставки в требующемся объеме.

Что касается лечения коронавируса «на дому», то по словам Юрия Семенова, после положительного теста врач должен выдать все необходимые для лечения конкретного пациента медикаменты.

Похожие новости:

Читайте также: