Нонна Горячева — мама-блогер из Катав-Ивановска Челябинской области. Они с мужем Павлом воспитывают четырехлетнюю Мирру и двухлетнюю Мелитину. В блоге девушка делится повседневностью, размышлениями и лайфхаками. Недавно Нонна показала трогательные цифровые открытки к 8 марта, которые сделала с лицами своих дочек. Изображение с эффектом «под акварельную живопись» сгенерировала нейросеть, мама-блогер поделилась нюансами их создания.
— Мне нравится, что это можно сделать буквально за 10 минут, без фотосессий и подготовки. Но я не люблю, когда такие фото подаются как натуральные. То есть, здесь живопись акварелью, а не отретушированная фотография. Всё-таки магию настоящего, живого фото не заменить, — призналась Нонна.
Девушка объясняет: многое зависит от нейросети, которую вы выберете для генерации открытки. Нонна считает, что обработка Gemini обработка проигрывает chatGPT.
— Ты уже создал образ в своей голове, но нейросеть как будто видит со стороны, добавляет что-то от себя, и получается интересно. Например, младшая дочка получилась, а вот старшая непохожа на себя на открытке, — говорит девушка.
В своем канале Нонна поделилась промтами — инструкциями для нейросети, которые использовала для генерации открыток. Она говорит, что подобные легко найти в интернете — сейчас это популярно, и детали можно редактировать под свои желания.
Промт для открытки с девочкой:
Вертикальная портретная иллюстрация 9:16, центрированный кадр, верхняя часть туловища маленькой девочки спереди. Волосы собраны в два небольших хвостика с розовыми бантиками, свободные пряди вокруг ушей. Нежно-розовое платье. Ребенок держит крупный плотный букет тюльпанов оранжево-розового цвета перед грудью, маленькие кисти рук обхватывают стебли. Фон мягкий белый с легким акварельным голубым ореолом. Внизу крупная черная каллиграфическая надпись «С 8 Марта!» с изящными завитками. Стиль: детальная акварельная живопись, мягкие тени, тонкие линии, реалистичная текстура.
Промт для открытки с мамой и дочками:
Вертикальная портретная иллюстрация 9:16, центрированный кадр, верхние части туловища девочек и женщины спереди. Волосы собраны в два небольших хвостика с розовыми бантиками, свободные пряди вокруг ушей. Нежно-розовые платья. Девочки держат крупный плотный букет тюльпанов оранжево-розового цвета перед грудью, маленькие кисти рук обхватывают стебли. Фон мягкий белый с легким акварельным голубым ореолом. Внизу крупная черная каллиграфическая надпись «С 8 Марта!» с изящными завитками. Стиль: детальная акварельная живопись, мягкие тени, тонкие линии, реалистичная текстура.
Многие родители боятся выкладывать в интернет фотографии своих детей, но Нонна говорит, видит в этом отголоски суеверий и язычества.
— Никому не показывать ребёнка до месяца — да, в этом есть смысл, это суеверие раньше оправдывалось тем, что ребенок мог встретиться с незнакомыми бактериями от чужих людей и заболеть, — объясняет девушка. — Хотя я тоже не сразу показывала дочек в соцсетях — старшую до пяти месяцев, младшую уже до трех.
Ранее «Хорошие новости» писали про девушку, которая вышла замуж в 18 лет: она рассказала правду о ранних браках.
Изображения опубликованы с разрешения героини материала