Новости

«Учим мозг двигать руками заново»: в челябинской больнице купили аппарат для реабилитации после травм и болезней

Прослушать статью
«Учим мозг двигать руками заново»: в челябинской больнице купили аппарат для реабилитации после травм и болезней

В Челябинской детской областной больнице приобрели уникальный медицинский комплекс — «Экзокисть-2». Аппарат помогает вернуть подвижность и моторику рукам пациентов, которые перенесли инсульт или другие повреждения мозга и нервной системы. Аппарат работает практически с «силой мысли»: датчики считывают импульсы мозга и передают команды экзокисти. Эффективность разработки уже ощущает на себе первый пациент.

— Кресло установили неделю назад, Дмитрий – первый пациент, который проходит на нем лечение в нашей больнице. У него произошел инсульт и правосторонний гемипарез – его правая рука менее активна, так что мы работаем над функцией сжатия конечности. Сегодня у Димы уже восьмой сеанс на «Экзокисти». Мы анализировали результаты, функция сгибания у пациента уже улучшилась на 35%, — поделилась успехами врач-физиотерапевт Маргарита Ермолова.

По словам медиков, в среднем пациентам достаточно 10–12 процедур, чтобы «разработать» или восстановить подвижность кисти. Со стороны процедура может показать весьма простой, однако ее эффективность опробована уже более чем на 300 пациентах и технология постепенно распространяется по реабилитационным центрам страны.

— На экране пациент видит три индикатора. Верхний – индикатор покоя, левый и правый — для левой и правой руки. Когда загорается индикатор покоя, пациент не должен думать про свои руки. Он может, например, мысленно считать от 1 до 10, представлять животных, какие-либо изображения. Когда включается индикатор левой или правой руки, он должен вообразить движение этой рукой. Не подвигать, а именно представить, подумать о нем. Этот импульс считывается по данным электроэнцефалограммы и идет непосредственно в кисть, – рассказывает исполняющий обязанности заместителя заведующего отделения реабилитации Наталья Черепанова.

Когда пациент представляет движения в руке, у него образуются новые нейронные связи, которые позволяют восстановить утраченную способность. Врачи говорят, что без подготовки в кресло с экзокистью не сесть: перед этим человек обязательно консультируется с неврологом, психологом, врачом ЛФК, педиатром.

Инновационный аппарат стоит 6 миллионов рублей. Медики детской областной больницы говорят, что он может помочь многим пациентам их отделения реабилитации — главное, чтобы нейроинтерфейс заработал, нужно, чтобы пациент был способен воображать.

Разработана «Экзокисть» специалистами медуниверситета имени Пирогова, научно-производственного объединения «Андроидная техника» и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. 

Похожие новости:

Читайте также: