Новости

В центре Челябинска установят холодильник с книгами

Прослушать статью
В центре Челябинска установят холодильник с книгами

В центре Челябинска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Володарского готовятся открыть сквер для буккроссинга. В качестве «шкафа» для книгообмена между всеми желающими организаторы собираются установить холодильник - он защитит страницы и обложки от дождя и снега. Сейчас в локации уже поставили скамейки с QR-кодами, которые ведут на электронные версии изданий.

Все QR-коды подписаны, как в библиотеке — в доступе уже есть романы Александра Дюма, Кира Булычёва, братьев Стругацких и Стивена Кинга. Всего на скамейки прикрепят ссылки на 35 книг. Уличной библиотекой занимаются челябинские общественники из проекта «Перезагрузка».

— Да, все эти книги есть в свободном доступе в Сети. Но наша идея в том, чтобы с помощью QR-кодов подсказать, что почитать. Чтобы человек пришел во время обеда, увидел QR-код, сел на скамейку и сразу открыл книгу на смартфоне, — рассказывает куратор проекта Маргарита Галимова изданию ИА “Первое областное”.

Фото в тексте и на превью: Дмитрий Сопильняк, ИА «Первое областное»
Фото в тексте и на превью: Дмитрий Сопильняк, ИА «Первое областное»

Обустройство площадки организаторы продолжат летом 2022-го года. По их замыслу на скамейках можно будет не только отдохнуть и почитать, но и подзарядить батарею смартфона. Также в сквере планируют установить шахматные фигуры - Маргарита считает, что такое украшение пространства будет очень в тему, поскольку неподалеку от перекрестка находится школа шахмат. Добавим, сквер готовят при содействии администрации Центрального района, деньги на реализацию проекта выделили спонсоры.

Отметим, активисты из проекта «Перезагрузка» уже несколько лет благоустраивают общественные пространства: в 2021-ом году они установили надпись «Я дома» на набережной реки Миасс, а в 2020-ом году они установили длинную в Челябинске скамейку.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о золотом холодильнике с едой, который под Новый год установили в городском саду им. Пушкина.

Похожие новости:

Читайте также: