Новости

В Челябинск на закладку первого камня РМК-Арены прибыли звезды спорта со всего мира

Прослушать статью
В Челябинск на закладку первого камня РМК-Арены прибыли звезды спорта со всего мира

На Северо-Западе Челябинска началась стройка крупнейшего на Урале спортивного комплекса РМК-Арены. Первый камень заложили сегодня, 14 сентября, с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера, председателя Совета директоров РМК Игоря Алтушкина и главы южноуральской столицы Натальи Котовой. Гостями церемонии стала целая делегация звезд спорта России и мира.

Среди них: заслуженный тренер по волейболу, президент и главный тренер клуба «Уралочка – НТМК» Николай Карполь; легенда профессионального бокса Рой Джонс-младший; абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов Константин Цзю, олимпийский чемпион, абсолютный чемпион мира по боксу Александр Поветкин; олимпийский чемпион по баскетболу Сергей Тараканов; чемпион Европы и Евролиги по баскетболу Захар Пашутин; победитель Евролиги по баскетболу Владимир Дячок; чемпионка мира по волейболу Евгения Старцева.

— Я уверен, что мы здесь будем проводить самые престижные международные, российские и, конечно же, региональные и городские соревнования. Но самое главное, что сюда будут приходить наши дети. До 100 тысяч посещений в год — вот такую задачу мы себе поставим. В основном это будут именно детки, которые станут заниматься здесь абсолютно бесплатно, — отметил глава области Алексей Текслер.

Возвести объект планируется за два года, он станет тренировочной базой для южноуральских спортивных школ: от баскетбола до бокса. Места хватит на все, четырёхэтажный многофункциональный спортивный комплекс займет площадь в 35 тысяч квадратных метров. Он будет включать в себя три зала для игровых видов спорта и шесть локаций для занятий единоборствами. Также там разместится малая арена для проведения турниров, зона для фитнеса, медицинский центр и фудкорт. На главной арене для игровых видов спорта можно будет проводить международные соревнования на 5 тысяч болельщиков и концерты с 7 тысячами зрителей. По предварительным данным заниматься спортом в РМК-Арене смогут до 100 тыс. человек в месяц.

Отмечается, что особым объектом РМК-Арены станет профессиональная спортивная аэротруба диаметром 4,8 метра и высотой 24 метра. Она необходима для особой системы тренировок в разных видах спорта: парашютном, скай-дайвинге и так далее.

— РМК-Арена в Челябинске станет местом первых побед наших детей, начала крепкой дружбы и времени, проведённого вместе с близкими. Здесь будут все условия для здорового образа жизни детей и взрослых и воспитания чемпионов, которыми будет гордиться Южный Урал и вся страна, — комментирует председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Напомним, бюджет проекта, по предварительным оценкам, превысит 5 млрд рублей, единственным инвестором выступает Русская медная компания. Арена станет центральным объектом будущего спортивного города, который планируется возвести на северо-западе Челябинска на средства частных инвесторов.

Похожие новости:

Читайте также: