Новости

В Челябинске наградят инструктора «Лесного экстрима», который спас рыбака, чуть не утонувшего в карьере

Прослушать статью
В Челябинске наградят инструктора «Лесного экстрима», который спас рыбака, чуть не утонувшего в карьере

В челябинском парке Гагарина инструктор веревочного парка, 19-летний Владимир Евсеев спас из карьера тонущего рыбака. По словам парня, в тот день он «был в дозоре» — контролировал безопасность посетителей на веревочных трассах. Неожиданно заметил, что на карьере у моста влюбленных тонет мужчина — он не кричал и не плескался, просто уходил под воду. Вова не растерялся: скинул обувь, снаряжение, бросился в воду и поплыл в сторону утопающего.

– Подплыв, парень перевернул его на спину, взял под плечи и поплыл обратно. Еще один челябинец, стоявший на берегу, помог вытащить пострадавшего (на вид 65-70 лет) из воды. Очевидцы вызвали скорую помощь. Они также сообщили, что пенсионер рыбачил на краю карьера, затем потерял сознание и упал в воду, – сообщают в региональном МЧС, опираясь на слова коллег.

Парень рассказывает, что действовал по всем правилам оказания первой помощи: убедился, что мужчина дышит, проверил ротовую полость на наличие инородных тел и перевернул пострадавшего на живот, положив на его же руку.

– Потом я ушел переодеваться и обрабатывать несколько порезов. Мне сообщили, что когда приехала медицинская бригада, он пришел в себя и даже пытался отвечать на вопросы, – рассказывает Владимир Евсеев.

История спасения произошла еще в сентябре, но в МЧС о ней узнали только недавно – к ним обратилась мама коллеги Вовы. Сейчас в ведомстве готовят документы — хотят поощрить смелого инструктора.

Похожие новости:

Читайте также: