Новости

В Челябинске откроют «ковидную» поликлинику, чтобы быстрее диагностировать коронавирус

Прослушать статью
В Челябинске откроют «ковидную» поликлинику, чтобы быстрее диагностировать коронавирус

Челябинская область готовится к пятой волне коронавируса. Чтобы быстрее ставить диагноз южноуральцам с симптомами «ковида», в центре Челябинска откроют специальную поликлинику. Под нее перепрофилируют грязелечебницу Городской больницы №1. Об этом сегодня, 19 января, сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. 

Сообщается, что сейчас регион закупает дополнительно 500 тысяч экспресс-тестов.

— Чтобы в максимально короткие сроки диагностировать и назначать лечение, планируем открыть ковидную поликлинику. Обратиться туда можно, если появились симптомы коронавируса. Там будет проводиться экспесс-ПЦР, осмотр врача, выписка больничного и выдача лекарств, — говорит Ирина Гехт.

Кроме того, вице-губернатор отметила, что не исключает переход школьников и студентов на дистанционное обучение — по словам Ирины Гехт, обстановка меняется очень быстро, и решение власти готовы принимать в ежедневном режиме. Точно известно, что после экзаменов и зимних каникул очное обучение в вузах области смогут продолжить только вакцинированные студенты, остальных отправят на дистант.

— Говорить о том, что ковид у детей обещал протекать легко - это миф. Дети болеют по-разному, порой тяжело. Еще один неблагоприятный исход - это постковидный синдром. От поражения нервной системы, легких и других органов вплоть до инвалидизации. Мы призываем родителей помочь своему ребёнку не заболеть. Пока мы не начали прививать детей, значит нам нужно прививаться самим. Семейные очаги заражения — это обычная история, — объясняет главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Челябинской области Рафия Бабик.

Добавим, в Челябинске продлили работу самого большого вакцинального центра в ТРК «Мегаполис». 

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, как сестры-близнецы из медуниверситета помогают людям в крупнейшем пункте вакцинации в Челябинске.

Превью: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"

Похожие новости:

Читайте также: