Новости

В Челябинске запустили экскурсию по электролабораториям

Прослушать статью
В Челябинске запустили экскурсию по электролабораториям

В Челябинске запустили экскурсию для школьников «Откуда берется электричество?» — она пройдёт в лабораториях, где изучают электроэнергию. Нацелена экскурсия в основном на старшеклассников. 

— Идея в том, чтобы дать возможность школьникам, их родителям, да вообще всем желающим доступ к лабораториям, в том числе каким-то закрытым лабораториям, чтобы их можно было спокойно посетить, посмотреть, чем занимаются ученые, — пояснил председатель совета молодых ученых Челябинской области Никита Савостеенко.

Ребята смогут посетить четыре лаборатории ЮУрГУ, где увидят, как работают электродвигатели и как управляют промышленными роботами. Также школьники познакомятся с предприятиями, где изготавливают электротехническое оборудование. Здесь им покажут, как работать слесарными инструментами, как собрать схему и запустить её. Предприятия рассчитывают таким образом заинтересовать старшеклассников, которые всего через несколько лет смогут работать инженерами, программистами, наладчиками, слесарями — все эти специальности очень нужны на предприятиях. 

Предварительно экскурсию «Откуда берется электричество?» до конца года в Челябинске посетят около 300 школьников.

Похожие новости:

Читайте также: