Новости

В Челябинске запустили систему тестирования для школьников, чтобы помочь им выбрать профессию

Прослушать статью
В Челябинске запустили систему тестирования для школьников, чтобы помочь им выбрать профессию

В челябинском мультимедийном парке «Россия – Моя история» начала работать «Лаборатория профессий», которая поможет школьникам определиться с будущей профессией. Это квестовая мультимедийная выставка-тестирование, где школьники 6-11 классов знакомятся с основными профессиональными отраслями, слушая короткие лекции и выполняя командные задания. 

Цель – узнать как можно больше о профессиях восьми направлений: здоровая среда, комфортная, умная, безопасная, индустриальная, социальная, деловая и креативная среда. В каждом из них по четыре отрасли и 40 профессий. По словам организаторов, экспозиции разработаны вместе с ведущими российскими профориентологами на основе анализа рынка труда и структуры экономики страны. 

– Проект крайне актуален, каждый во время обучения в школе задает себе вопрос: какую профессию выбрать? «Лаборатория профессий» пользуется большой популярностью у ребят: ежедневно более 300 школьников области становятся участниками профориентационной программы, – комментирует Диана Малышева, директор Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области, частью которой является мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

Организаторы отмечают, что выставка появилась в парках «Россия – Моя история» по всей стране как часть всероссийского проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В Челябинской области проект продлится до 5 декабря включительно. По плану, до конца года в проекте примут участие более 300 тысяч школьников России, а их наставниками станут более 5 тысяч педагогов-навигаторов. 

Похожие новости:

Читайте также: