Новости

В Челябинской области планируют открыть дом-музей снайпера Василия Зайцева

Прослушать статью
В Челябинской области планируют открыть дом-музей снайпера Василия Зайцева

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал инициативу общественников и ветеранов организовать в регионе дом-музей знаменитого снайпера Великой Отечественной Войны Василия Зайцева. Обсуждение проекта состоялось в ходе IX отчетно-выборной конференции и пленума Совета ветеранов. По словам ветеранов, музей Зайцева следует организовать в его родном селе Елинка в Карталинском районе. Кроме того, участники конференции говорили и о качественном ремонте и обновлении музея «отца советской атомной бомбы» — физика Игоря Курчатова, который находится в Симе. 

— Практически ни одно значимое решение правительства Челябинской области не принимается без обсуждения с ветеранами. Совсем недавно мы завершили работу над проектом областного бюджета на 2022-2024 годы. Безусловными приоритетами для нас были и остаются обеспечение в полном объеме всех социальных гарантий, защита и укрепление здоровья жителей области, поддержка наших ветеранов — сказал Алексей Текслер.

«Хорошие новости» поговорили с председателем Президиума Совета ветеранов Анатолием Сурковым, чтобы узнать подробнее про инициативу с домом-музеем Зайцева в Еленинке и музеем Курчатова в Симе.

— Губернатор Челябинской области Алексей Текслер несколько раз в своих речах говорил о необходимости формирования гордости за нашу малую родину. И нам действительно есть чем гордиться, — рассказывает Анатолий Петрович. — У нас есть имена, которые являются легендами не только для России, но для всего мира, — особо подчеркнул Анатолий Сурков.

Первый пример, который привел председатель президиума Совета ветеранов, – это Игорь Курчатов. Он выразил благодарность за то, что аэропорту присвоили его имя. Но в Симе музейная комната, посвященная Курчатову, не обновлялась уже 46 лет, в доме, где он родился, сейчас мастерские и техникум.

— Второй пример – снайпер Василий Зайцев, убивший более двухсот немцев, в том числе, 11 снайперов и посланного Гитлером для его уничтожения супер-снайпера. Захоронен он на Мамаевом кургане, там же высечены в камне его слова: «За Волгой земли нет», что означает — будем стоять насмерть. Мир его знает, а мы не знаем. В школе в Еленинке есть экспозиция небольшая, посвященная ему, но, кроме жителей, никто ее не видит, — сетует Анатолий Сурков.

Василий Зайцев на переднем плане (слева). Снимок советского фотографа и фоторепортёра Георгия Зельмы
Василий Зайцев на переднем плане (слева). Снимок советского фотографа и фоторепортёра Георгия Зельмы

Он предлагает возить в созданный дом-музей школьников, участников ДОСААФ, призывников. Анатолий Сурков предложил губернатору тот дом, в котором жил Зайцев и который сейчас пустует, приобрести за 250 тысяч и развернуть там подлинный музей Зайцева, а не уголок в школе. Директор школы и преподаватель истории согласны на сотрудничество. 

Отметим, что в бывшей казачьей станице Еленинка сейчас установлены памятник воинам, погибшим в годы ВОВ, памятник воинам, погибшим в годы гражданской войны и памятник Герою Советского Союза Василию Зайцев. Кроме того, в селе работает Свято-Никольская Церковь, Краеведческий музей с четырьмя залами и дом последнего Еленинского атамана Василия Янгельского. Вместе с домом-музеем Зайцева эта территория может стать центром притяжения для людей, чтящих память героев и уважающих историю своей области.

Василий Зайцев в Сталинграде, октябрь 1942 года
Василий Зайцев в Сталинграде, октябрь 1942 года

Заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин также считает, что идея замечательная, так как у нас в области назрела необходимость развивать музейную сеть.

— Такие небольшие музеи: дома-музеи и музеи-квартиры, связанные с примечательными личностями из истории области, обогащают культурную топографию и могут служить для привлечения туристов. Может, не специально туда поедут, но, будучи проездом, заглянут. А личность Василия Зайцева уникальна, интересна. Я могу сказать, что и государственный архив региона готов оказать помощь и всяческое содействие в наполнении нового музея. Совсем недавно, в этом году мы нашли информацию о дате рождения Василия Григорьевича, везде она указана неправильно. Есть запись из метрической книги, что родился он 19 марта 1915 года. Например, копию этого документа мы могли бы предоставить в музей, — поделился Николай Антипин

Отметим, что в ходе общения с ветеранами губернатор также подчеркнул, что в проекте областного бюджета на реализацию мер соцподдержки ветеранам в 2022 году заложено 8 млрд рублей.

Похожие новости:

Читайте также: