Новости

«Безопасность зависит от нас самих»: в Челябинске рассказали, зачем и как пройдет «День защиты людей»

«Безопасность зависит от нас самих»: в Челябинске рассказали, зачем и как пройдет «День защиты людей»

18 апреля в Челябинске пройдет юбилейный, пятый социальный проект «День защиты людей» — крупное городское событие, объединяющее всех, кто готов прийти на помощь. Это уникальная возможность для жителей встретиться с реальными героями — пожарными, спасателями, врачами, волонтерами и другими службами помощи. В этот раз мероприятие соберет 45 организаций. 

Кадры с предыдущих Дней защиты людей в Челябинске. Фото предоставлено компанией Интерсвязь

Организатором проекта, как и прежде, выступает компания «Интерсвязь», которая тесно взаимодействует с ведомствами, чтобы обеспечить безопасность жителей. К примеру, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, как врачи «Скорой помощи» попадают в подъезды с домофонами «Интерсвязи» с помощью специального приложения, если пациент, вызвавший помощь, не может открыть дверь. Также в домофонах есть функция обнаружения пожара с помощью камеры и тревожная кнопка.

— Мы просто угадали с идеей и форматом — людям важно знать, что есть те, кто готов всегда прийти на помощь. С каждым годом праздник становится всё масштабнее и привлекает внимание не только местных жителей. Яркий пример — прошлогодний «День защиты людей» в Вологде, который состоится и в этот раз,  что, как мы надеемся, выведет мероприятие на федеральный уровень, — считаеторганизатор праздника, председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. — У нас есть площадка обмена опытом, где любой желающий может узнать, как начать помогать. Мы стремимся создать атмосферу, где люди понимают, что могут стать частью различных сообществ

Фото: Юлия Боровикова
Фото: Юлия Боровикова

На площадке будет работать мобильная лаборатория Челябинской областной станции переливания крови, где каждый желающий сможет зарегистрироваться в Федеральном регистре доноров костного мозга.  Для жителей будет организовано около 100 мастер-классов, а также будут работать психологи и юристы — они дадут бесплатную консультацию. Также гости праздника смогут попробовать горячую кашу на полевой кухне. Свою работу продемонстрируют кинологи, МЧС покажет пожарный автомобиль первой помощи — медицинский модуль, в котором могут оказать доврачебную помощь пострадавшим и личному составу. Все желающие смогут примерить пожарную «боевку», «скафандр» газодымозащитника и сфотографироваться.

— Это уникальный способ рассказать о службе, привлечь, возможно, новые кадры, поведать молодёжи, как мы работаем — большое спасибо компании «Интерсвязь» за эту возможность!  Большое значение праздник имеет и для профилактической работы — объясняем людям весь смысл слоганов, под которыми мы действуем: «Безопасность начинается с себя» и «Твоя безопасность — твоя ответственность», — отметила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Ирина Шафеева.

Фото: Юлия Боровикова
Фото: Юлия Боровикова

Для гостей состоится концерт, на котором выступят детские и взрослые коллективы. Хор МВД исполнит гимн «Дня защиты людей», первое четверостишие для которого написала десятилетняя Маргарита Михеева из Златоуста. Праздник так восхитил девочку, что она вдохновилась и написала четверостишие о мужественных людях. Родители передали сочинение организаторам события, а те рассказали об этом южноуральской поэтессе Наталье Балынской и композитору Полине Сергиенко. В итоге получился гимн всех настоящих героев.

— История с созданием гимна показательна. Для меня это уже какая-то семейная история, потому что в семье есть те, кто защищает, те, кто обеспечивает тылы, и, конечно, те, кто радует и создает атмосферу праздника, — отметила режиссер мероприятия Оксана Громова.

Один из самых ярких моментов — награждение реальных героев, которые каждый день совершают подвиги: в этом году выбрали пять человек из числа спасателей, полицейских и волонтеров.

Фото предоставлено компанией Интерсвязь
Фото предоставлено компанией Интерсвязь

Мероприятие пройдет на площади Революции с 12:00 до 14:00.Для тех, кто не может прийти на площадь Революции и посмотреть на праздник своими глазами, на канале «Урал-24» будет организована прямая трансляция.

Организаторами выступают компания «Интерсвязь», Поисково-спасательная служба Челябинской области и ГТРК «Южный Урал». Информационный партнёр — медиахолдинг «Комсомольская правда»

6+

Erid: 2Vtzquu6UaK
Реклама: АО "Интерсвязь-2", ИНН: 7448068879

Похожие новости:

Читайте также: