Диагноз остается, но это ремиссия: врачи областной больницы помогли пациенту с сахарным диабетом и ожирением печени
До операции 40-летний житель Златоуста Андрей Сысак полгода провел на больничном. Он попал в отделение эндокринологии Челябинской областной больницы с диагнозом «сахарный диабет 2 типа» и показателями сахара выше 28. У него было высокое давление, сердечная недостаточность и ожирением печени. Мужчина весил 156 килограммов. По словам врачей, каждое из его заболеваний угрожало жизни.
— Я с диабетом жил два года, но не принимал никаких препаратов. В этом году состояние обострилось, сахар скакал до 31, не падал с января. В Златоусте пытались помочь, кололи инсулин всякий-разный, в больнице долго лежал, потом направили сюда, — рассказал Андрей Сысак.
Чтобы нормализовать состояние пациента сразу по всем показателям, хирурги Центра коррекции веса ЧОКБ провели только одну операцию — бариатрическую, поскольку терапия уже не приносила результатов.
— Ожирение приносит пациенту сахарный диабет, артериальную гипертензию, сердечную недостаточность, прогрессирующий жировой гепатоз печени, при котором нормальная ткань заменяется жировой. Когда индекс массы тела больше 35, и есть сопутствующие заболевания, мы направляем пациента к хирургам. Но надо помнить, что бариатрия -это не волшебная кнопка, которой мы лечим формы тела и уменьшаем размер одежды. Мы лечим, прежде всего, метаболические нарушения, которые приводят к снижению качества жизни и уменьшают ее продолжительность, — говорит врач-эндокринолог ЧОКБ Ирина Ломова.
Решение о необходимости бариатрии принимает консилиум из эндокринологов, диетолога, психолога и иногда сомнолога. Из-за избыточного веса у людей бывает апноэ — остановка дыхания во сне. Подготовка занимает до трех месяцев, хотя сама операция длится около двух часов.
— Пациенту провели гастрошунтирование с одним анастамозом: тонкую кишку пришили к желудку, чтобы пища шла более коротким путем и всасывалась в меньшем объеме. Диагноз остается, но добавляется короткое, но важное слово «ремиссия». То есть человек в этот момент фактически не болеет, — говорит заведующий отделением хирургии № 2 ЧОКБ Антон Ефремов.
Через неделю после операции вес Андрея снизился до 142 килограммов.
— Состояние сразу нормализовалось. Пропала сухость во рту, и помутнение в глазах исчезло, и головокружения прошли, и давление в норме. И сахар больше 10 не поднимался без инсулина и таблеток, — признался Андрей Сысак.
Медики объясняют: развитие жировой ткани — это основная причина развития сахарного диабета, поскольку она синтезирует десятки биологически активных веществ. Эти вещества накапливаются в организме и влияют на аппетит, чувствительность к инсулину и энергозатраты. Чтобы привести систему к равновесию, необходимо в том числе снижение веса за счет уменьшения жировой ткани.
После бариатрической операции Андрей не пользуется препаратами для снижения сахара в крови и ему не ставят инсулин. Этот анаболический гормон тоже добавляет вес — получается замкнутый круг: инсулин нужен, чтобы снизить сахар, но масса тела растет, и система еще больше расшатывается. Сейчас бариатрические операции — это единственное радикальное лечение избыточной массы тела и сахарного диабета. Как отмечают в Областной больнице, каждый десятый пациент эндокринологов нуждается в бариатрии. Единственный способ избежать операции — заранее контролировать индекс массы тела и не игнорировать лечение на ранних стадиях.
Фото: Министерство здравоохранения Челябинской области