Новости

Жилье построили за два месяца: южноуральские семьи, пострадавшие от лесных пожаров, въезжают в новые дома

Прослушать статью
Жилье построили за два месяца: южноуральские семьи, пострадавшие от лесных пожаров, въезжают в новые дома

Сегодня, 15 сентября, жители поселков Джабык и Запасное, чьи дома сгорели в июльских лесных пожарах, получили ключи от нового жилья. Для заселения готовы 16 домов: в комнатах поклеены обои, сделаны натяжные потолки, установлены межкомнатные двери, сантехника, водонагреватели и газовые котлы. Вторую очередь построек, как и обещали, планируют полностью подготовить для заселения людей до начала октября.

Фото: "Первый Карталинский"

Напомним, от лесных пожаров, добравшихся до поселков в Карталинском районе, пострадали 72 дома. Губернатор Алексей Текслер пообещал что новое жилье, будет даже больше по площади, чем сгоревшее.

— Мы до последнего не верили, что нужно будет спасать свои дома. Думали, лесной пожар потушат. Когда началась эвакуация, мы ничего толком не взяли. А дом у меня был хороший, и постройки добротные во дворе. Будем их восстанавливать. Дом хорошо построили — 100 «квадратов». Окно во двор предложили панорамное. Некоторые соседи отказались, а я согласился, — цитирует жителя Джабыка, бывшего егеря Виктора Васильева ИА «Первое областное».

По словам специалистов, пусконаладочные работы пока продолжаются, но дома готовы: подведены газ, электричество и вода. Погорельцам также полагается денежная компенсация — на нее жильцы планируют обставить квартиры самым необходимым. Впрочем, бесплатную помощь продолжают оказывать волонтеры: говорят, что сейчас актуальнее всего — техника, посуда, домашний текстиль и предметы мебели. Кроме обустройства домов обещают помочь и с огородами — привезти саженцы плодовых деревьев.

Высадить новые саженцы вместо погибших деревьев собирается и управление лесами. Также, по словам замгубернатора Евгения Голицына, в Джабык должны заасфальтировать дорогу — проект и смета уже готовится.

Похожие новости:

Читайте также: