Новости

Жители Южного Урала смогут получить налоговый вычет за занятия фитнесом

Прослушать статью
Жители Южного Урала смогут получить налоговый вычет за занятия фитнесом

С 2022 года жители Челябинской области и всей России смогут вернуть 13% трат на занятия фитнесом - свои и своих детей. Для этого необходимо подать заявку на налоговый вычет через работодателя.

- Плательщик НДФЛ вправе  возместить свои расходы на физкультурно-оздоровительные услуги оказанные ему, его детям (в т. ч. усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет. Для этого нужно подтвердить фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (приложить копии договоров, кассовые чеки). Налоговый вычет на физкультуру будет предоставляться в размере 13% от фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами, - объясняют юристы.

Список организаций, за занятия в которых можно получить налоговый вычет, опубликован на сайте Минспорта РФ. В Челябинской области это 78 организаций, среди которых спортивные школы, физкультурно-спортивные комплексы и фитнес-клубы. 

Отметим, с 1 января 2023 года подать заявку на налоговый вычет на физкультуру можно будет не только через работодателя исходя из фактических расходов, но и в отделении налоговой службы по месту жительства, а также на портале «Госуслуги». В этом случае необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней договоры и чеки. Отправить документы таким способом можно будет после 1 января 2023 года. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что в Челябинской области заработала программа «Земский тренер», по которой специалист, переехавший в деревню, может получить миллион «подъемных».

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: