Новости

Ольга Осева: "С тех пор стихов я не пишу"

Прослушать статью
Ольга Осева:

Сегодня утреннюю историю вам расскажет жительница Челябинска, юрист Ольга:

Вам в школе тоже задавали "сочинить стихотворение"? У нас это было дополнительным заданием, но я зачастую его с удовольствием выполняла - обычно получалось складно и забавно, особенно для ребенка. На "высокий поэтический дар" я никогда не претендовала, просто любила читать и рифмовала по аналогии. И однажды это привело к крайне забавной ситуации - познакомилась с постмодернизмом и авторским правом, так сказать.

Задали нам как-то классе в пятом или шестом "сочинить стихотворение" про школу (или про школьников - я уже не помню дословную формулировку, 15 лет прошло). Ну, я и написала - от том, как дети утром собираются на уроки: спросонья, с неохотой. Но краснеть перед учительницей и классом пришлось не за это.

После проверки стихотворений учительница решила зачитать наши работы - оказалось, их было всего три. Первое стихотворение уже не помню, зато две остальные работы - моя и одноклассника - начинались абсолютно одинаково! Причем не по одной строчке, и не по двум - они врезались мне в память, кажется, на всю жизнь:

Рано утром, на рассвете
Просыпаются все дети.
Неспеша они зевнут,
Глазки сонные протрут,
Сядут, встанут, посопят,
Идти в школу - не хотят.
Но придется одеваться,
Книжки брать (и дальше уже шли разночтения)...

Сначала учительница прочла стихотворение одноклассника, затем моё - и я видела, как меняются лица ребят в кабинете, особенно лицо второго "автора". Подозреваю, что у меня тоже глаза были на лбу.

Потом было очень много вопросов и шуток о том, кто у кого списал, что сочиняли вместе (тили-тили-тесто) и так далее. Учительница, тем не менее, нам обоим поставила пятерки и от души посмеялась. Но стихов я с тех пор не пишу - только прозу, только делового содержания.

Похожие новости:

Читайте также: