Новости

Для доктора Жени под заказ собрали «скорую помощь» за 3 млн, чтобы лечить бездомных и выезжать в область

Прослушать статью
Для доктора Жени под заказ собрали «скорую помощь» за 3 млн, чтобы лечить бездомных и выезжать в область

У челябинского проекта медпомощи бездомным «Другая медицина» наконец-то появился собственный автомобиль для выездов к подопечным. По словам руководителя, фельдшера Евгения Косовских, эпопея с поиском машины продолжалась последние четыре года.

— Мы очень давно мечтали о собственном автомобиле — для выездов к подопечным, раздачи питания и так далее. Нам предлагали разные варианты — в том числе и администрация города: списанные «таблетки», «уазики», но они были не на ходу и мы от них отказывались. Однажды пытались отремонтировать один такой, но ничего не вышло, — вспоминает Евгений Косовских.

В 2021 году команда «Другой медицины» нашла инженеров, которые согласились сделать автомобиль по их проекту и учесть все особенности оказания помощи людям на улице. Автомобиль на базе микроавтобуса Ford собрали на заводе «Нижегородец», который специализируется на переоборудовании микроавтобусов и фургонов. Стоимость такого уникального транспорта — 3 млн 38 тысяч рублей.

— Мы готовились его забрать — написали заявку на президентский грант, но, к сожалению, не выиграли. Выкупать машину нужно было, иначе бы цена возросла. Нашелся добрый человек, который помог. Из Нижнего Новгорода мы привезли ее сами, уже поставили на учет. Я от всего сердца благодарю всех, кто в этом участвовал, помогал. Если все получится, в ближайший четверг выезд будет на новом автомобиле, — говорит Евгений Косовских.

Автомобиль осталось обклеить фирменным оформлением и развесить внутри шкафы под оборудование. Также команда «Другой медицины» будет решать вопрос с топливом: если вы готовы помочь, сообщите об этом.

Похожие новости:

Читайте также: