Онколог из Челябинска, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой диагностики ЮУГМУ Сергей Яйцев получил звание "Отличник здравоохранения Российской Федерации". Это одна из самых престижных наград отрасли.
Сергей Яйцев — автор более 320 научных работ, включая монографии и учебные пособия, имеет патент на изобретение. С отличием окончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института в 1980 году. С 1987 года работал на кафедре общей хирургии, прошел путь от ассистента до профессора. В 2000 году защитил докторскую диссертацию, посвященную раку щитовидной железы.
— Вклад Сергея Васильевича Яйцева в симбиоз науки и практики неоценим. Научно-образовательная деятельность является неотъемлемой частью работы ЧОКЦОиЯМ. Учреждение является клинической базой кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России, медицинского колледжа ЮУГМУ и ЮУрГУ. Его преданность профессии не знает границ, — поздравил коллегу главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, главный онколог Минздрава Челябинской области Андрей Лукин.
Отметим, в разные годы Сергей Яйцев был главным хирургом Челябинска и председателем областного общества хирургов, ведущим хирургом онкоцентра, организовывал специализированные отделения — в том числе по лечению опухолей головы и шеи, эндокринной хирургии, внедрял уникальные методики диагностики и лечения.
Яйцев является лауреатом многих премий: награжден Почетной грамотой Минздрава РФ, имеет звание "Ветеран труда" и Благодарность Законодательного собрания области и др.
Фото: Министерство здравоохранения Челябинской области