Новости

Поддержка многодетных на Южном Урале: от знаков отличия до финансового обеспечения

Прослушать статью
Поддержка многодетных на Южном Урале: от знаков отличия до финансового обеспечения

В четверг, 26 ноября, в торжественной обстановке глава Южного Урала Алексей Текслер наградил знаком отличия Челябинской области «Материнская слава» пять многодетных матерей.

На ваших плечах лежит воспитание будущих поколений, вы храните семейные традиции и нравственные основы нашего общества. Любовь и забота матерей делает нас сильнее, помогает преодолевать невзгоды, верить в себя, идти вперед. Пусть ваши дети и внуки тоже добиваются больших успехов, я уверен, так и будет. Мы гордимся вами! – сказал Алексей Текслер.

Знаками отличия были награждены:

1. Канавец Светлана Викторовна (Златоустовский городской округ) – шесть детей,

2. Коковина Вероника Леонидовна (Чебаркульский городской округ) – пять детей,

3. Харченко Наталья Николаевна (Катав-Ивановский муниципальный район) – пять детей (четверо своих и один приемный),

4. Шумилова Виктория Викторовна (Миасский городской округ) – пять детей,

5. Веденёва Ирина Викторовна (Еманжелинский муниципальный район) – шесть детей.

«Хорошим новостям» удалось поговорить с Ириной Веденёвой и узнать на ее примере, как многодетные матери справляются с домашними, семейными заботами, а также как оценивают меры поддержки от государства. Её семья — финалист конкурса «Лучшая многодетная семья Челябинской области – 2015». Веденевы пользуются авторитетом среди соседей, знакомых, педагогов и даже еманжелинской администрации благодаря активной общественной работе.

Я просто не знаю, как должно быть «по-другому», — поделилась Ирина с «Хорошими новостями» в ответ на вопрос, как они с мужем решились на многодетность. — Не знаю, как жить с одним ребёнком или двумя. Я привыкла к большой семье. У меня очень хороший муж, думаю, поэтому я и не боялась рожать столько детей. Всегда поддержит, поможет во всем. Сейчас ждём седьмого ребёночка. Как только узнали о беременности, муж сразу сказал: шестерых воспитываем, неужели ещё одного не воспитаем?

Ирина Веденева - мама шести детей
Ирина Веденева - мама шести детей

На вопрос о трудностях, с которыми сталкиваются многодетные семьи, Ирина ответила, что все трудности преодолимы, когда семья вместе. Главное, по ее мнению, чтоб все были здоровы. Некоторые ее дети уже немного подросли, поэтому часть обязанностей лежит на их плечах. Например, помочь младшим, навести порядок у себя в комнатах, сходить в магазин за продуктами.

Стараюсь быть своим детям не просто мамой, но и другом. Чтоб они в любой ситуации шли домой и не боялись, что их осудят и накажут за что-то. Мои дети знают: что бы ни случилось, они всегда могут обратиться к своим родителям, — рассказывает Ирина Веденёва.

Ирина Викторовна является создателем волонтерского движения «Доброе сердце». С 2014 года она помогает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, женщина успевает заниматься организацией поисковых мероприятий отряда «Легион Спас». На вопрос откуда она черпает силы и умудряется все успевать, Ирина пожимает плечами.

Силы сами откуда-то берутся, когда видишь, что кому-то нужна помощь. Особенно когда дело касается пропажи детей. Думаешь, мои-то вот, дома на диване, а этот где-то в лесу, под дождём… И времени на раздумья нет. Собираемся с мужем и – вперед на поиски! Если каждый будет думать «а кто, если не я, поможет?», мир станет добрее, — уверена многодетная мать.

Женщина очень рада, что ее наградили орденом «Материнская слава». В свою очередь она выразила благодарность председателю организации многодетных Челябинской области «МногоНас» Татьяне Окунь.

Если б не она, скорее всего, ничего бы этого не было. Я, наверное, все правильно делаю, раз решили меня наградить, — резюмирует Ирина Викторовна.

Отметим, что несмотря на все трудности 2020 года, в регионе продолжаются мероприятия, направленные на стимулирование рождаемости и улучшение демографической ситуации. О финансовой поддержке семей с детьми в онлайн-режиме на пресс-конференции ИД «Гранада Пресс» рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Для нас региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» очень значимый. В его рамках мы предоставляем несколько видов социальной поддержки, в частности, это выплаты на первого ребенка, выплаты многодетным семьям на третьего и последующих детей, единовременное пособие при рождении ребенка и региональный материнский капитал, — рассказала Ирина Буторина.

 Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина
Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина

А теперь давайте поподробнее поговорим про меры поддержки, которые существуют у нас в области для многодетных семей.

Областной материнский капитал — это одно из направлений регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». «Нацпроект "Демография" помогает семьям обустроить и расширить жилье, провести газ, погасить ипотеку с помощью областного материнского капитала. Помимо того, органы соцзащиты выплачивают ежемесячные пособия на детей — на первенца, третьего и последующих детей, — прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Кроме того, многодетным семьям положены:

  • ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей в размере 10 661 рубль.
  • областной материнский капитал в сумме 100 000 рублей.
  • малообеспеченным многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1301 рубль.
  • подарки на детей к Новому году.
  • бесплатные путевки в санатории и загородные лагеря.

Кроме того, многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства либо социальную выплату в сумме 251 498 руб.

Похожие новости:

Читайте также: