Новости

В Копейске открыли после капитального ремонта единственную в городе женскую консультацию

В Копейске открыли после капитального ремонта единственную в городе женскую консультацию

В Копейске открыли после капитального ремонта единственную в городе женскую консультацию по улице 4-й Пятилетки, 69. Врачи временно принимали беременных в стенах роддома в переулке Больничном. 

Работы в здании женской консультации начались в октябре 2024 года. За это время в здании 1992 года постройки заменили все системы, которые обычно скрыты от глаз посетителей, от инженерных сетей до пожарной сигнализации, обновили фасад и кровлю. Облагородили прилегающую территорию и холлы. Капитальный ремонт проведён в рамках Народной программы «Единой России».

— Запрос на современную и комфортную женскую консультацию в Копейске звучал давно. Теперь он выполнен. Здание 1992 года постройки знало только косметические ремонты, а ведь учреждение обслуживает более 50 тысяч жительниц города. Когда женщина впервые узнаёт о беременности, приходит на плановый осмотр, её путь начинается в женской консультации. И от того, как устроено это пространство, во многом зависит, с каким чувством она оттуда выйдет, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В обновленном отделении продумали и логистику приема: на первом этаже расположили кабинеты первичного приёма, есть комната матери и ребёнка с игровым уголком. Также на базе обновлённого учреждения работают дневной стационар на 20 коек, кабинеты УЗИ и функциональной диагностики. Кроме того, для беременных, находящихся в затруднительной жизненной ситуации, открыли кабинет медико-социальной поддержки, где женщины могут получить консультацию психолога и юриста. Как уточнил глава региона, только за 2024 год благодаря этой поддержке 62 женщины сохранили беременность.

Ранее «Хорошие новости» публиковали истории женщин, которые, несмотря на жизненные обстоятельства сохранили беременность и родили детей, воспользовавшись поддержкой специалистов. Ситуации, которые побуждают женщин усомниться в том, что они справятся, бывают самыми разными — связанными с финансами, отношениями в семье, здоровьем. Консультанты противоабортной службы «С.П.А.С.» дают мамочкам в руки крохотные пинетки — знак того, что внутри женщины уже человек. Так поступили и с 42-летней Инной Янкиной, мамой теперь уже четверых детей. Узнав о четвертой беременности, женщина побоялась не справиться.

— Решающими для меня были слова <консультанта>: «он все равно останется вашим ребенком — живым или... Это ваш выбор». Я позвонила мужу, сказала, что решила сохранить беременность. Муж обрадовался! Оказывается, он сам хотел, чтобы малыш жил, но боялся за меня, за мое здоровье, — рассказала «Хорошим новостям» Инна Янкина.

Кстати, для беременных, которые живут в отдаленных населенных пунктах, откуда нет регулярных маршрутов общественного транспорта до женских консультаций и других профильных медучреждений, региональные власти по всей России будут организовывать бесплатные поездки к врачам и обратно. Об этом заявил в апреле 2026 года глава правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания со своими заместителями.

«Еще одно изменение [в программе ОМС] направлено на поддержку беременных женщин, которые живут в сельской местности или в отдаленных населенных пунктах, там, где нет регулярных маршрутов общественного транспорта до женских консультаций и других профильных учреждений. В таком случае региональные власти должны будут организовать поездки будущих мам на осмотр к врачам и обратно бесплатно для пациенток, чтобы им было проще своевременно посещать специалистов,» — сообщил премьер в ходе совещания.

Мишустин подчеркнул, что правительство продолжит совершенствовать порядок предоставления медобслуживания граждан по всей стране. Все эти меры направлены реализацию национальной цели — укреплению здоровья людей, которая была утверждена главой государства. 

Похожие новости:

Читайте также: