Новости

Новые трамваи – шаг на пути к развитию транспортной сети города

Прослушать статью
Новые трамваи – шаг на пути к развитию транспортной сети города

Недавно глава Южного Урала Алексей Текслер осмотрел и оценил новые вагоны УКВЗ в трамвайном депо №1 Челябинска. Можно сказать, что красивые бело-зеленые вагончики — первые ласточки в масштабном проекте по обновлению общественного транспорта города. Они уже вышли на линию, и в соцсетях можно найти массу позитивных комментариев от челябинцев, оценивших эстетичные и удобные трамваи: «Сегодня видел такой, круто смотрится», «По сравнению со старыми – небо и земля! Спасибо за новый транспорт», «Зеленый цвет, очень красиво, в гармонии с природой», «Наконец-то! Город будет красивее!» - пишут люди на странице Алексея Текслера ВКонтакте и Инстраграм.

- Очень круто. Мы сегодня как раз ехали на таком трамвае 20 маршрута. Сначала не поняли, что это за вагон: водитель в белой рубашке, синем пиджаке и галстуке, кондуктор выглядит, как стюардесса. Дочки сразу определили: это бизнес-класс! Очень приятно было проехать пару остановок, чисто и просторно. Пусть таких трамваев будет больше. Большое спасибо от всех челябинцев. Городской транспорт становится лучше с каждым годом! – комментирует пользователь с именем «guzoff_family» в Инстаграме.

На базе трамвайного депо №1 создан цех, где заняты досборкой, а также плановым обслуживанием вагонов. Губернатор посетил эту площадку и пообщался с сотрудниками АО «УКВЗ», которые занимались созданием и подготовкой трамваев к использованию.

Встреча стала поводом для рассказа об обширных планах по обновлению челябинского электрического транспорта и сопутствующей инфраструктуры. Сюда входит и долгожданный ремонт путей, и частичная замена контактной сети, и возведение нового депо в черте города. Модернизация пройдет с привлечением инфраструктурных кредитов, о которых ранее говорил президент Владимир Путин. К 2026 году система общественного транспорта Челябинска должна радикально измениться. 

- В эти проекты будет входить и новая линия – на северо-запад, на Университетскую набережную, с интеграцией в метротрамвай, плюс дополнительный переезд от вокзала в Ленинский район. Это входит в наши планы по обновлению трамвайной и метротрамвайной сети. Они дадут совершенно новое качество жизни, новую притягательность Челябинска и, соответственно, изменят облик областной столицы. Мы будем в это вкладывать средства и превращать наш электрический транспорт в самый доступный, самый комфортный. Мы это сделаем в ближайшие годы, - заявил Алексей Текслер.

Вообщем, в последние год тема модернизации системы общественного транспорта стала одной из центральных для Челябинска, при этом она входит в большой проект  транспортной реформы. Первый этап – создание агломерации Большой Челябинск (Сосновский район-Копейск-Челябинск). Уже закуплены 30 новых трамвайных вагонов, первая партия из 10 штук вышла на линию, остальные будут доставлены до конца года. Кроме того, в ближайшее время закупят 157 автобусов на газомоторном топливе, также ведется работа по развитию троллейбусного движения.

Но проблемной, требующей всех этих решений данная сфера стала не «вчера». О проблематике развития системы общественного транспорта в Челябинске «Хорошие новости» поговорили с политологом Тарасом Есаковым. Он занимался вопросами и проблемами челябинской транспортной политики в городе и в пригородах в Фонде развития региональной агломерации «Большой Челябинск». По его мнению, сегодня мы находимся в условной точке попытки реально выкарабкаться из ямы, в которой Челябинск Транспортный оказался на историческом отрезке с 2007 по 2019 годы.

- Реальности этой попытке добавляет закупка и выпуск на маршруты первых современных трамваев. Основой же «концепции рывка» можно считать проект Челябинский Метротрам, убежденным сторонником которого я являюсь. Можно и нужно смело идти вперед при условии полной прозрачности и понятности транспортной политики для простого человека и гражданина. У меня та же детская мечта, что и у губернатора Алексея Текслера – челябинский метрополитен, трансформирующийся сегодня в достаточно интересный вариант подземки в виде скоростного трамвая, - поделился политолог, специалист по агломерации и транспорту.

По его словам, обычные трамваи, автобусы и троллейбусы могут лечь в основу модернизируемой транспортной системы, а ныне доминирующие маршрутки должны вытеснены из города и, вероятно, встроены в систему пригородных перевозок. 

- Прежние руководители города и области спихнули проблему перевозки в миллионном мегаполисе на частника-маршруточника. В транспортной политике до 2019 происходило разрушение большого муниципального транспорта, который в Казани, Уфе и в Екатеринбурге успешно обновлялся и развивался. Уродливый и дикий перекос в сторону маршруток, в том числе, нелегальных, оставался заметной чертой нашей действительности, - сетует Тарас Есаков.

Отдельным пунктом следует отметить обустройство выделенных полос и связка города с пригородами. О последнем «Хорошим новостям» министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. 

- Транспортная реформа — вопрос давно назревший. Жители районов-спутников Челябинска, а именно Сосновского района и Копейского ГО, ежедневно добираются на работу в административный центр. Настоящие изменения позволят им комфортно, быстро и экономично передвигаться внутри агломерации. Нам просто необходим современный транспорт! Понятно, что региону тяжело только за счет внутреннего бюджета обновить транспортный парк, поэтому мы активно участвуем во всех федеральных программах: «Чистый воздух» - новые автобусы на ГМТ, «Инфраструктурные бюджетные кредиты» - обновление трамвайного и троллейбусного парка, - говорит Алексей Нечаев.

Успешная транспортная реформа даст несколько позитивных моментов. Во-первых, удобство от поездок в «большом транспорте» современного города. Во-вторых, возможность безналичной оплаты проезда везде и всюду. А это свобода выбора между микроавтобусом, «большим» транспортным средством и челябинской подземкой. И наконец, в-третьих, это возможность не брать машину и не платить лишний раз за такси. Кстати, нельзя не отметить и реализованное право родителей на безопасную транспортную среду для своих детей, когда в «Умном городе» будет функционировать безопасный и комфортный транспорт. 

Тарас Есаков считает, что транспорт – это маркер развития и удобства города. Кажется, с ним могут согласиться и другие люди с развитым современным урбанистическим сознанием.

Похожие новости:

Читайте также: