Спектакли на жестовом языке и экскурсии от слабовидящих гидов: в Челябинске стартует всероссийский фестиваль инклюзивного театра «Мечтай!»
IV Всероссийский фестиваль инклюзивного театра «Мечтай!» стартует в Челябинске 29 мая и продлится до 5 июня. Запланировано 39 бесплатных событий на различных площадках: спектакли на жестовом языке, пластические постановки и даже стендап-экскурсий от слабовидящих гидов.
В 2026 году фестиваль пройдет в четвертый раз и объединит участников из 15 городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, а также Луганск и Ирмино (ЛНР).
30 и 31 мая в Молодежном театре пройдут первые показы знакового семейного мюзикла «Наш летучий корабль».
Одним из центральных событий программы станет пластический перформанс «Дневники человека», запланированный на 2 июня в зале камерной и органной музыки «Родина». В этой постановке примут участие известная актриса Нелли Уварова и музыкант Антон Бугаев.
3 и 4 июня в Челябинской областной универсальной научной библиотеке покажут экспериментальную иммерсивную постановку «Вслух», а вечером 4 июня в Конгресс-холле состоится масштабный перформанс на жестовом языке «Слово. Голос поколения».
— Мы гордимся тем, что на несколько дней Челябинск становится творческой инклюзивной столицей страны. И для нас большая ответственность — сделать программу, которая будет интересна очень разным зрителям: детям, театральному сообществу, людям, связанным с социальной сферой, и тем, кто просто ищет вдохновение, — говорит руководитель Открытого инклюзивного пространства «Наше место» Мария Дусмухаметова.
Вход на все события фестиваля свободный, но необходима предварительная регистрация. Проект реализуется общественной организацией молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место» при поддержке Фонда президентских грантов.