Новости

Впервые для всех желающих: в Челябинске открывается выставка итальянской графики XVII века

Прослушать статью
Впервые для всех желающих: в Челябинске открывается выставка итальянской графики XVII века

В челябинской картинной галерее Музея изобразительных искусств сегодня, 25 ноября, откроют выставку «Гвидо Рени и офорт в Италии XVII века». 40 полотен итальянских художников-графиков привезли из Ирбитского государственного музея. Центром экспозиции станет масштабное полотно «Спящий Амур», предположительно кисти Гвидо Рени (его авторство до сих пор не доказано окончательно).

Искусствоведы отмечают, что полотно «Спящий Амур» попало в коллекцию Ирбитского музея в 1975 году из Государственного Эрмитажа. Сейчас наконец завершилась реставрация картины. В Челябинске ее выставят в окружении 39 металлических гравюр, которые, по словам специалистов, «выполненных блестящими художниками, которые определили лицо искусства Италии XVII столетия — переломного в истории культуры Европы».

Полотно «Спящий Амур» (предположительно Гвидо Рени) и офорт «Отдых на пути в Египет с двумя ангелами слева» (Симоне Кантарини)

– Руководство музея, увидев, как работы «подходят» для залов Картинной галереи с ее обилием воздуха и света, решило не откладывать знакомство горожан с великими работами и открыть выставку днем раньше – 25-го ноября, – сообщают в пресс-службе Музея изобразительных искусств.

Для справки. Гвидо Рени (1575-1642) – итальянский живописец, рисовальщик и гравер офортом (разновидность металлической гравюры, старинная техника глубокой печати, при котором печатные формы травят кислотой), глава болонской художественной школы. Известен своей монументальной живописью, а также полотнами на религиозные и мифологические сюжеты.

Выставка «Гвидо Рени и офорт Италии в XVII веке» откроется 25 ноября в 16:00 в Картинной галерее Челябинского государственного музея изобразительных искусств по адресу ул. Труда, 92-А. Посетить ее можно будет до 6 февраля 2022 года.

Похожие новости:

Читайте также: