Новости

Артефакты из Индии, Японии и Китая: в Музее изобразительных искусств открывается выставка «Где кончается Восток?»

Прослушать статью
Артефакты из Индии, Японии и Китая: в Музее изобразительных искусств открывается выставка «Где кончается Восток?»

Завтра, 14 октября, в челябинском Музее изобразительных искусств откроют выставку предметов культуры Японии, Индии и Китая, Тибета и Монголии. В составе экспозиции — изделия из металла, кожи, дерева, бумаги и тканей, предметы письменности, священных ритуалов, скульптура, живопись и графика. По словам куратора выставки из Санкт-Петербурга, Марии Кормановской, многие экспонаты реставрировали специально для дебюта в Челябинске. В их числе — две тибетские маски ЦАМ, которые восстанавливали полгода.

— Также многие предметы китайской коллекции экспонируются впервые — например, предметы кабинета ученого: тушечница и палочки для туши, подставка для кистей и сосуды для их промывки. Это этнографические предметы, а они в принципе редко экспонируются, — говорит Мария Кормановская.

Всего южноуральцы смогут увидеть 130 уникальных предметов восточного искусства из коллекции санкт-петербургского Государственного музея истории религии. На время работы выставки запланированы экскурсии, лекции по истории буддизма и восточной философии, о культуре и искусстве стран Дальнего Востока, мастер-классы по каллиграфии и восточной живописи, занятия по технике оригами, музыкальные вечера и другие мероприятия.

Выставка продлится с 14 октября по 12 декабря 2021 года в выставочном зале Музея изобразительных искусств по адресу пл. Революции, 1.

Похожие новости:

Читайте также: