Будем действовать сообща: волонтёры и полиция заключили соглашение о совместном поиске пропавших
Подразделение «РМК Поиск» и Главное управление МВД России по Челябинской области подписали соглашение о взаимодействии. Документ официально закрепляет координацию усилий при проведении поисково-спасательных операций, обмен информацией и участие в совместных розыскных мероприятиях.
— Это решение — логичное продолжение уже сложившейся практики. Специалисты «РМК Поиск» неоднократно оказывали содействие полиции региона, и одним из самых ярких примеров эффективного взаимодействия стала история, произошедшая в апреле прошлого года, — отметили в пресс-службе РМК.
Отметим, что у волонтёров есть успешный опыт поисковой работы. Пожалуй, самый резонансный случай произошёл в прошлом году в Верхнем Уфалее, где удалось разыскать пропавшую пенсионерку. Женщина провела в лесном массиве более 10 суток. Поиски осложнялись электромагнитными аномалиями, затруднявшими навигацию, и ночными заморозками. Несмотря на это, команда «РМК Поиск» — в составе Леонида Зуева, Игоря Гильматова, Егора Кондратенко, Дмитрия Уминского и Ильи Вохминцева — методично прочёсывала территорию, преодолев в сумме более 3 000 километров.
Именно изменение маршрута в последний момент привело спасателей к женщине. Ей сразу оказали первую помощь: согрели, напоили, обработали ссадины, после чего передали бригаде скорой помощи.
За год работы подразделение «РМК Поиск» приняло участие более чем в 150 поисково-спасательных операциях в Челябинской и Свердловской областях. Подписанное соглашение выводит взаимодействие на системный уровень: теперь обмен данными, совместное планирование и оперативная координация будут регламентированы официальным документом.
Фото: пресс-служба РМК