Новости

Выявить и лечить сразу: в Челябинске детям можно будет сделать бесплатный тест на генетические болезни

Прослушать статью
Выявить и лечить сразу: в Челябинске детям можно будет сделать бесплатный тест на генетические болезни

В Челябинской областной детской больнице сегодня, 29 ноября, откроется уникальный медико-генетический центр, где маленькие пациенты смогут пройти полную диагностику врожденных и наследственных заболеваний. Это касается в том числе генетических поломок, которые приводят к болезням вроде спинальной мышечной атрофии. По словам специалистов, во многих случаях чем раньше ребенок получит лекарство, тем больше у него шансов на полноценную жизнь в будущем.

Информацию об обследовании медики соберут в генетический паспорт. Об этом сообщает пресс-служба ЧОДКБ.

— Новая структура позволит проводить диагностику врожденных и наследственных заболеваний, онкологических заболеваний, неонатальный скрининг. Одно из направлений центра — составление генетического паспорта, то есть выявление генетических предрасположенностей к различным заболеваниям, — рассказывают в пресс-службе.

На открытие центра приглашены доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, председатель Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова и учредитель Фонда поддержки социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, как живет трехлетняя девочка из Челябинска, которая выиграла супер-дорогое лекарство от спинальной мышечной атрофии в лотерею.

Похожие новости:

Читайте также: