Проект "Сквозь стены"

10 коротких народных и авторских сказок, герои которых научат детей не бояться врачей, дружить и проявлять смекалку

Прослушать статью
10 коротких народных и авторских сказок, герои которых научат детей не бояться врачей, дружить и проявлять смекалку

«Хорошие новости» продолжают серию публикаций для проекта «Сквозь стены»: на этот раз мы собрали 10 коротких, но интересных поучительных сказок от детских писателей и народных рассказчиков. Эти истории помогут научить ребенка не бояться докторов, делиться, помогать другим и расскажут, что такое взрослеть. Сказки подойдут для детей 3-5 лет.

«Яблоко», Владимир Сутеев

Поучительная сказка, основой которой стала история о споре зайца и вороны, что не могли поделить между собой яблоко. Отличная история, чтобы перед сном напомнить, насколько важно уметь делиться. К тому же, Владимир Сутеев был не просто сказочником, а еще и художником – поэтому чаще всего сказку публикую вместе с авторскими иллюстрациями. Любопытный факт: писатель творил для детей и с любовью к детям, хотя ему так и не довелось стать отцом.

«Про Бегемота, который боялся прививок», Владимир Сутеев

Советская сказка про бегемотика, который очень боялся прививок, отказывался идти к докторам и заболел желтухой. Рекомендуем прочитать перед походом к врачу.

Кадр из одноименного мультфильма. Бегемот даже побелел от страха
Кадр из одноименного мультфильма. Бегемот даже побелел от страха

«Кораблик», Владимир Сутеев

Сказка учит не смеяться над теми, кто отличается от тебя, а делиться знаниями и помогать друг другу. Однажды звери отправились гулять на водоём. Лягушонок предложил всем искупаться. Узнав, что Цыплёнок, Муравей, Жучишка и Мышонок не умеют плавать, он расхохотался, да так сильно, что едва не захлебнулся. Зверята решили проучить своего невоспитанного зелёного товарища. Сконструировали из подручных материалов кораблик, сели на него и уплыли.

«А я кто?», Наталья Абрамцева

История про щенка, который не знает, кем стать. Ведь все в доме занимаются чем-то полезным! А он пока знает только, что будет собакой – когда вырастет. А вот охотничьей, сторожевой или декоративной – это вопрос. Кстати, сказку выпустили в формате диафильма – иллюстрации с характерными героями и короткими подписями можно посмотреть здесь.

«Как стать большим», Геннадий Цыферов

Сказка про маленького котенка, который хотел поскорее вырасти, и даже ушел ради этого из дома. Он залезал на дерево, чтобы казаться выше, мок под дождем, чтобы расти, как грибы. Но ничего не помогало! И тогда солнышко подсказало малышу, как действительно стать взрослее – прислушиваться к советам взрослых людей, отвечать за свои поступки, прибирать за собой игрушки и соблюдать чистоту. 

«Как отдыхал подъёмный кран», Геннадий Цыферов

Сказка учит творить добрые дела в любое время, а не только работая. Завершив рабочий день, полный пыли, шума и тяжёлого труда, два подъёмных крана отправилась отдохнуть на полянку около реки. Только они прилегли, чтобы «расправить затекшие спины» – началась «вторая смена»: то медвежонку ведёрко утонувшее из речки вытащить, то лягушонка шаловливого с дерева снять, белочке в дупло корзину грибов поднять…

«Как трое котят к бабушке в гости ходили», Юрий Ярмыш

Милая история про котят. Они пошли в гости к бабушке на обед, но выходя из дома, выглянув из-под ворот, увидели огромную злую собаку и очень испугались. Но потом оказалось, что это был всего лишь маленький щенок, а у страха глаза велики.

«Тучка-красавица», Юрий Ярмыш

Сказка об эгоистичной тучке, которая только и делала, что плыла по небу и любовалась собой. У нее просил помощи Пшеничное Поле, Река, Дым, но Тучка не хотела тратить силы, чтобы помогать другим. 

«Лиса-сирота», башкирская сказка

Классическая сказка про животных. История про медведя, зайца, волка и петуха, которые построили дом и стали вести хозяйство. Завели корову, сделали масло. Однажды к ним в дом просится Лиса-сирота... Знакомый поучительный сюжет о том, что обманщиков всегда выводят на чистую воду.

«Крылатый, мохнатый да масленый», русская народная сказка

Поучительная сказка о том, как важно уважать чужой труд. История о том, как воробей, мышка и блин пробовали поменяться работой. Но у всех есть свое место и дело. 

Похожие новости:

Читайте также: