Топ

«Факультет Доты» в челябинском вузе и еще девять фактов о киберспорте на Южном Урале

Прослушать статью
«Факультет Доты» в челябинском вузе и еще девять фактов о киберспорте на Южном Урале

Вчера, 17 октября, команда киберспортсменов из России и Украины впервые за 11 лет выиграла чемпионат мира по Dota-2. Имена игроков, в том числе капитана команды — уроженца Златоуста Ярослава Miposhka Найденова — моментально стали известны всему миру. По словам экспертов, это исключительный случай для российского, и тем более южноуральского киберспорта. «Хорошие новости» собрали топ-10 фактов о том, как развивается компьютерный спорт в Челябинской области.

В Челябинске начали обучать педагогов по киберспорту

При вузах нередко есть киберспортивные команды, но Южноуральский педагогический университет решил шагнуть дальше: в этом учебном году набрал курс педагогов по киберспорту. Его выпускники смогут заниматься «репетиторством по шутерам» не только на основании рейтинга в игре.

— С нашей подачи открыли курс по киберспорту институте дополнительных творческих профессий педуниверситета. На курсе уже 15 человек, их обучает преподаватель, тоже киберспортсмен. Они с коллегами написали программу, утвердили ее в Москве и начали обучение — уже прошли первые пары. Выпускники смогут учить детей в школах киберспорту, — объясняет Владимир Штайнер, пресс-секретарь Федерации киберспорта Челябинской области.

Источник: группа ВКонтакте ИДТПП
Источник: группа ВКонтакте ИДТПП "Компьютерный спорт (киберспорт)"

Counter-Strike — это нормально

— В официальном списке Федерации киберспорта представлены не все игры — самые популярные это Dota-2, Tekken 7, NHL, Clash Royale. А вот одна из самых популярных игр Counter-Strike — она в официальном «пуле» не числится, потому что там есть стрельба — к таким играм в России относятся негативно. Но мы в федерации компьютерного спорта относимся к ней спокойно и продвигаем идею о том, что она не влияет на жестокость. Если вы зайдете в любой компьютерный клуб, 80% игроков играют в Counter Strike, — говорит Владимир Штайнер.

20 лет назад киберспортсмены в Челябинске играли за грамоты и дипломы

— Лет 15-20 назад просто работали компьютерные клубы чуть ли не в каждом квартале, все ходили играть — ни о каком соревновательном режиме никто не говорил, просто рубились между собой. Это Было увлечение, хобби — за кубки, медали, грамоты. Никто не думал, что все так разовьется, — говорит Евгений Ватлашев, бывший киберспортсмен, комментатор киберспортивных матчей по Counter-Strike.

Киберспорт — это не просто «игрушки»

Сейчас в киберспорте действительно все по-взрослому: у команд есть тренеры, база, психологи, чуть ли не массажисты. Впрочем, Евгений Ватлашев считает, что даже идеальные условия не дают никаких гарантий на победу.

— Главное — это, наверное, какое-то бешеное желание, которое периодически приводит к сенсациям — как, наверное, победа Team Spirit. Конечно, тренировочная база, система и зарплаты, наверное, делают команду более стабильной, но в целом без везения никак, — считает Евгений.

Один из киберклубов в Челябинске работает с 1999 года без перерыва

В Челябинске на улице Свободы уже 22 года работает компьютерный клуб PARUS. Сотрудники говорят, что заведение переживало разные времена — трудности наступили, когда в «нулевых» компьютеры перестали быть диковинкой и пришли в каждый дом. Новое испытание клуб пережил и в локдаун, но спрос у аудитории все равно есть.

Источник: vk.com/parusclub
Источник: vk.com/parusclub

Именно челябинцы придумали аппарат, который превращает «качков» в геймеров

В 2016 челябинцы придумали систему «Персональная эволюция» — специальные тренажёры с датчиками, благодаря которым можно в реальном времени отслеживать эффективность упражнений. По сути — это электронные игры, позволяющие геймеру получать спортивную нагрузку на мышцы, и в реальном времени отслеживать эффективность упражнений.

На Южном Урале мало всемирно известных киберспортсменов

В Челябинской области немного киберспортсменов, которые занимали действительно высокие призовые места. Кроме уже ставшего знаменитым Ярослава Miposhka Найденова в дисциплине Дота-2 это Илья Коляда — чемпион России 2021 года в составе сборной команды Челябинск-Марий Эл, и Гарик Галоян, двукратный чемпион Европы и победитель кубка России по Теккен 7.

Весной в Челябинске прошел чемпионат России по киберспорту

В мае 2021-го во Дворце спорта «Юность» в Челябинске прошел чемпионат России по компьютерному спорту. Чемпионом России по игре NHL 21 — т.е., лучшим киберхоккеистом — тогда стал 24-летний Максим Haiissey Труханов из Магнитогорска.

Источник: ФКС Челябинской области
Источник: ФКС Челябинской области

Челябинец до последнего играл в Pokemon Go и поймал 146 тысяч монстров

«Хорошие новости» писали о Даниле Уряшеве, который ловил покемонов в ноябре 2020-го (спустя четыре года после релиза) — одним из последних на Южном Урале, когда мировая популярность игры уже практически сошла на нет. С тех пор, как Данила начал играть, он поймал около 146 тысяч покемонов. Ненужных монстров парень отпускает, поэтому в его коллекции было 3 000 чудовищ.

Учитель-геймер

А еще в челябинской школе №84 учителем английского языка 8-11 классов и педагогом дополнительного образования работает бывший геймер — 31-летний Павел Часовский. По словам Павла, 10 лет его жизни буквально «сгорели» в пространстве «шутеров» и «РПГ». Он написал (и защитил) кандидатскую диссертацию на тему компьютерных игр и сленга геймеров. Работу назвал мудрено: «Психолингвистический анализ компьютерно-игрового дискурса».

Похожие новости:

Читайте также: