Топ

Просят заехать в ларек и купить шаурму: 35 ситуаций, которые больше всего бесят челябинских таксистов

Прослушать статью
Просят заехать в ларек и купить шаурму: 35 ситуаций, которые больше всего бесят челябинских таксистов

Пассажиры бывают недовольны водителями такси, а водители - пассажирами, и это противостояние, пожалуй, никогда не кончится. «Хорошие новости» решили узнать у таксистов, какие ситуации выводят их из себя и чего пассажиру лучше не делать, чтобы тоже не лишиться рейтинга в пять звезд.

Евгений, 28 лет:

Меня бесит, когда садятся в наушниках: задаёшь вопрос, по поездке уточняющий, а в ответ тишина, и только еле слышно, как пищат наушники.

О такой ситуации, кстати, говорят большинство опрошенных
О такой ситуации, кстати, говорят большинство опрошенных

Меня бесит, когда не указывают габариты багажа. Не всегда в багажник машины может вместить огромные чемоданы, особенно по три-четыре штуки.

Меня бесит, когда едут с собаками и не следят за ними. А ты потом думай, как убрать царапины в салоне или неприятный запах животного.

Меня бесит, когда осенью или весной люди наступают на пороги в машине и не отряхивают ноги, а это ведь совсем не сложно и потом приятно ехать в чистоте.

Дмитрий, 25 лет:

Меня бесит, когда пассажиры требуют за минимум МАКСИМУМ.

Меня бесит, когда пассажиры ведут себя как свиньи: очень громко и некультурно говорят по телефону, неаккуратно едят, или курят без разрешения.

Меня бесит, когда хлопают дверями машины.

Меня бесит, что по правилам сервиса нельзя давать отпор не самым приятным пассажирам, когда их хамство переходит все границы.

Меня бесит, когда пассажир из-за своего плохого настроения занижает оценку после поездки.

Меня бесит, когда пассажир указывает не то место прибытия, а еще не пишет, что едет с ребенком.

Меня бесит, когда люди вызывают такси за определенную сумму, а потом дают меньше, говоря, что у них больше нет.

Меня так бесит некачественное приложение для работы. Оно часто зависает, выдает очень длинные маршруты, и иногда неточно показывает местонахождение клиентов.

Мария, 35 лет:

Меня бесит, когда родители не могут объяснить детям, что пинать по сиденью водителя - плохо. А это ведь не только раздражает, но мешает концентрироваться на работе.

Меня бесит, когда навигатор начинает водить меня вокруг дома, а клиенту сложно сделать несколько шагов, до машины и упрямо стоит возле подъезда.

Говорит девушка-таксист
Говорит девушка-таксист

Бесит когда, клиенты начинают обсуждать мою машину. Говорят маленькая, низкая, узкая. Вас везёт эта машина: она хорошо едет, вы сидите в чистоте и тепле, не воняет, что ещё нужно - непонятно!

Меня бесит, когда отменяют заказ, а ты уже подъезжаешь. Это больше похоже на издевательство.

Меня бесит, когда пассажиры показывают «короткий путь», хотя маршрут, выбранный навигатором, по времени ничем не отличается.

Меня бесит, когда люди вызывают такси, а в целом могут от места до места дойти пешком. Таксист обязан брать такие заказы и получать за них копейки.

Илья, 20 лет:

Меня бесит, когда говорят, что я собираю все кочки, хотя в этом участке просто плохая дорога.

Меня бесит, когда не предупреждают, что их укачивает, а потом жалуются, что таксист невнимательный и прочее.

Меня бесит, когда оставляют в салоне личные вещи.

Меня бесит, когда говорят, что у кого-то дешевле.

Меня бесит, когда нагло переключают музыку в машине без разрешения водителя.

Меня бесит, когда люди устраивают бытовые разборки, сидя в машине или говоря по телефону. Иногда в своей машине чувствуешь себя лишним из-за такого поведения людей.

Меня бесит, когда нет возможности подъехать к месту, и просишь пройти человека пару метров, а он наотрез оказывается и, конечно же, психует, что плохой сервис.

Похожие новости:

Читайте также: