Диалог

Дмитрий Емец: «Надеюсь, из-за моих книг будет больше многодетных семей!»

Дмитрий Емец: «Надеюсь, из-за моих книг будет больше многодетных семей!»

Автор книг о Тане Гроттер, российский писатель-фантаст Дмитрий Емец приехал в Челябинск на встречу с читателями. «Хорошие новости» решили повторить интервью, взятое 9 лет назад, и пригласили писателя попить кофе и поговорить — о литературных новинках, экранизации его книги, многодетной семье (у Дмитрия семеро детей), а ещё — о концовке сериала про Таню Гроттер, которая вызывает у читателей жаркие споры.

На встречу Дмитрий пришёл с поезда: за спиной небольшой рюкзак, в котором хранился ноутбук, на поясе кожаная сумка, а на ногах… сандалии.

ХН: Дмитрий Александрович, вам не холодно в сандалиях? Сегодня ночью в Челябинске ноль.

ДЕ: Нет, не холодно. Знаете, я живу в Крыму, и там привык к сандалиям. Зимой хожу в шортах. Это обычная история, когда северные люди приезжают в Крым и не понимают, когда зима. А местные с сентября ходят в шапках и глухих пальто. Но зачем, когда на улице +10 градусов? Но вообще у меня кроссовки в Москве, ночью полечу туда, заберу.

ХН: В прошлый раз «Хорошие новости» брали у вас интервью, после которого вы устроили совместную пробежку с нашим журналистом. Как ваши спортивные достижения? Не забросили бег?

ДЕ: Я немного обленился, но стал перемещаться по городу бегом. Допустим, надо на «Авито» отнести книжки — добираюсь до пункта бегом, потом документы отнести — тоже бегом. Получается много коротких дистанций по 2–3 км. Это очень круто, но для этого не нужно, чтобы за плечами был какой-либо груз.

Увидев в кофейне розетку, Дмитрий достал ноутбук и поставил его заряжаться.

ДЕ: На днях этот ноутбук починил мой читатель в Уфе. Ноут начал вырубаться, клавиша принудительного выключения западала. Кажется, я что-то на него пролил.

ХН: Вы на этом ноутбуке писали продолжение Тани Гроттер?

ДЕ: Нет, он у меня 9 месяцев, а продолжение я написал раньше… На нём написаны «Динозавры против драконов», ужастик «Камень-ножницы-бумага». И сегодня после нашего интервью останусь поработать в этой кофейне.

ХН: Вы создали несколько магических миров: про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева, Школу Ныряльщиков. И следом выпустили серию о многодетной семье — книги «Бунт пупсиков», «День карапузов». Почему произошёл такой резкий поворот — от фантастики к семейной комедии?

ДЕ: Меня всегда тянуло на что-то такое. Тем более у меня тоже многодетная семья. Вот и получилась книга с очень реальными референсами. Интересно, что много читателей пришли именно после этой семейной серии. Возможно, потому что не хватало такой реалистической литературы. Фэнтези было много, а книг про многодетные семьи — нет. И сработал «мамский телеграф». Прочитала одна многодетная семья, рассказала другой, и пошло. Особенно хорошо книгу слушают через «Алису». И в дороге её ставят, когда едут всей семьёй далеко, дети дерутся на заднем сиденье и надо как-то спасать ситуацию.

ХН: Серия книг «Моя большая семья», Вы говорили, автобиографична. Что в этой серии реально, а что нет?

ДЕ: Очень многое реально. У меня семь детей, в книге тоже семь детей. Я — писатель, книжный папа Николай тоже писатель. Ещё из жизни я наковырял какие-то реальные фразы и истории. Например, эпизод с коляской. Почему-то старшие дети (17–18 лет) в многодетной семье любили садиться в детскую коляску. Жена это увидела и рассердилась: «Я же говорила, не садитесь в коляску». И сама зачем-то села в коляску, и коляска сломалась. Эта история была и в жизни, и в книге.

Да, в книгах много такой искренней фактуры. Как и папа Николай, я вставал в 4:00 утра и незаметно прокрадывался на кухню работать. Если кто-то из детей просыпался, то это уже начиналось нытьё. Ты его перебрасывал через плечо, он тебе соплями мазал спину, приходилось печатать одной рукой, что неудобно. Сейчас дети выросли, поэтому я утратил навык вставать так рано.

Дмитрий Емец с семьей. Фото предоставлено для публикации hornews.com
Дмитрий Емец с семьей. Фото предоставлено для публикации hornews.com

ХН: Сколько лет младшему ребёнку?

ДЕ: Младшей — 14, так что я немного потерял квалификацию. Когда писалась серия «Моя большая семья» (первая книга «Бунт пупсиков» вышла в 2016 г. — прим. ред.), я был весь в гуще отцовства. Мог десять дел делать параллельно: книжки писать, еду готовить, кого-то кормить и разнимать дерущихся.

Сериал стал перезаписью моих воспоминаний о тех временах. Вы знаете, что если три раза рассказать о событии, которого на самом деле не было, то поверишь в его реальность. Поэтому я путаю правду и ложь, уже не помню точно, как было в жизни.

ХН: Недавно экранизировали одну из книг серии — «Золото скифов». И это первая экранизация вашей работы.

ДЕ: Да, фильм называется «Легенда о золоте скифов», режиссёр Вячеслав Казанцев. Снимался и монтировался более двух лет. Съёмки проходили в Крыму и в Петербурге. Фильм немного отличается от книжки. То есть очень отличается… Там тоже многодетная семья, ограбление музея, но сама концепция усложняется. Фильм отталкивается от книги, но буквально сюжет не повторяет. Я приезжал на съёмки, знакомился с актёрами.

ХН: Как-то участвовали в кинопроизводстве?

ДЕ: Писал первый драфт сценария, но потом на проект пришли другие сценаристы и переделывали его, поэтому фактически сценарий не мой.

И ещё меня пригласили метать топоры. По сюжету в фильме есть реконструктор, который должен был метать топор. Актёр (Андрей Аверков — прим. редакции) вначале пугливо трогал этот топор, но потом разошёлся. Мой дубль, как я метаю, не вставили — не понадобилось.

ХН: Многие писатели не любят экранизации своих произведений, а вам как фильм?

ДЕ: Мне фильм понравился. Когда я смотрел первый раз, напрягался. Потому что не знал, понравится мне или нет. И немножко защищался как бы, да. Потом я понял, что мне понравилось, и второй раз смотрел легче. Очень понравился телефонный мошенник Кузин, которого играет Алексей Васильев. Он просто гениальный актёр. В фильме появилась гадалка (её играет Наталья Парашкина), которой нет в книге. Все сцены с ней мощнейшие.

Сейчас снимается ещё один сериал, тоже по вселенной «Пупсиков». Прям целый сериал для платформ, 16 серий. Там я один из сценаристов, делал драфт всех шестнадцати серий.

ХН: Классно, что ваши работы наконец начали экранизировать. А что насчёт экранизации Тани Гроттер?

ДЕ: Мне бы очень хотелось, чтобы Таню Гроттер экранизировали. Надеюсь, все сложится.

ХН: Насколько знаю, вы сейчас пишете продолжение «Тани Гроттер»?

ДЕ: Да, уже вышло два приквела: «Сага о Школе вождей» и «Молот Тельхинов». Там северо-варяжская история, скандинавская. Мир за 1000 лет до рождения Тани Гроттер. Встречаются некоторые старые персонажи из сериала — например, питекантроп Тарарах. Также сейчас идёт работа над сиквелом — «Фрося-дель-Торт». Про внучку главной злодейки из первых книг Тани Гроттер. Тоже весёлая история будет.

ХН: Недавно наткнулась на разбор финала Тани Гроттер: героиня бросает аспирантуру и уезжает в дремучий лес за возлюбленным Ванькой, у них появляются дети. Похожая ситуация не только с Таней: Вы выдали замуж почти всех женских персонажей, все планируют детей. Это вызывает недовольство у читательниц, будто у женщин только один путь.

ДЕ: Женщина в конечном счёте всегда обо всём жалеет. Единственное, о чём женщина не жалеет, чем она гордится, — это своими детьми. Возьмите любую взрослую женщину. Я часто езжу в поездах, слушаю, о чём говорят бабушки. Почти все говорят о детях, о внуках. То есть после долгой жизни дети и внуки - это главное, ради чего человек осознает себя не напрасно живущим, хотя, конечно, путей у Бога много и каких-то общих алгоритмов тут нет.

ХН: И многие ваши героини планируют создать многодетную семью?

ДЕ: Чтобы женщине с детьми было проще, надо количество детей довести хотя бы до трёх. Знаете, здесь как в беге. Первый ребёнок — это как бежать 1–2 км. Страшно устаёшь, пытка какая-то. Когда два ребёнка — это как бегать 7 км, тоже тяжело, но постепенно привыкаешь. К третьему ребёнку «разбегиваешься», всё легче — будто бежать 15 и 20 км.

ХН: Я знаю огромное количество преуспевающих женщин, у которых по четверо детей. Почему так?

ДЕ: В многодетных семьях женщины сильно прокачиваются в материнстве. И когда дети немножко подрастают, многодетные мамы становятся директорами кафе и преуспевающими предпринимательницами. У них огромное количество внутренних сил. Вспомните Татьяну Ким, основательницу Wildberries, у неё 7 детей. Надеюсь, после моих книг многодетных семей будет больше.

ХН: Но ведь не все могут содержать 3–4 детей? Кажется, вырастить даже одного ребёнка — дорого.

ДЕ: Знаю огромное количество семей, где 9–10 детей и которые живут на небольшие зарплаты, и у них всё нормально. То есть дети там одеты, обуты, ходят в нормальную школу. Какое-то чудо происходит.

ХН: Какой совет вы дали бы молодым родителям?

ДЕ: В первые полгода пусть ребёнок досыпает на балконе. Когда вы приходите домой с улицы и ребёнок спит, вы начинаете его раздевать, он просыпается, вы психуете. А если вы, вернувшись домой, тихонько переложите ребёнка на балкон, он проспит ещё часа два-три. Но нужно сделать так, чтобы вы слышали, что происходит на балконе. Окно там открыть.

ХН: В последние годы в мире много потрясений. Должны ли новости, события отражаться в литературе?

ДЕ: Литература, конечно, должна отражать реальность, но не стоит делать ставку на какие-то сиюминутные вещи… Газета живёт один день, журнал — пару месяцев, а литература должна быть вечной. Журналисты раздувают новости, в них не так много правды. И если писатель начинает воспроизводить не реальную жизнь, как она есть, а кем-то сформированную новостную ленту, он провалится.

Текст, фото: Ирина Текутьева

Похожие новости:

Читайте также: