Истории

«Здесь есть храм, отделение "Почты России" и библиотека»: коренная москвичка рассказала, зачем переехала в село на Южном Урале

Прослушать статью
«Здесь есть храм, отделение

34-летняя коренная москвичка Анастасия Шандер этой осенью сменила квартиру в Сколково на дом в селе Меседа Челябинской области. Все поселение — шесть улиц, где проживают 250 человек. В Меседе есть храм, отделение «Почты России» и библиотека. «Хорошие новости» пообщались с дауншифтером и узнали, что тянет жителей столицы в глушь на Урале.

Анастасия родилась и прожила почти всю жизнь в столице: окончила Московский педагогический государственный университет по специальности социологии и политологии, много работала с документами, тендерами, строила карьеру. Потом вдруг устала и переучилась на психолога. Сейчас занимается процессуальной, телесной и арт-терапией, помогает людям определить свою мечту, избавиться от выгорания и синдрома самозванца. При этом, переезд в село на Южном Урале работе не мешает. Там неплохо ловит 4G, и для общения в Zoom-е с клиентами его хватает.

Анастасия рассказывает, что дом у нее небольшой, с электричеством, но отопление печное, вода — из скважины и туалет на улице. Еще девушка поняла, что ей нравится чистить снег — отличная альтернатива фитнесу.

— Представляю, каким странным поступком кажется мой переезд: мне пишут многие знакомые, подписчики. Я родилась в Москве, и знаю, каково это — жить в большом городе, мне долгое время это было интересно. И я понимаю людей, которые переезжают в Москву из регионов — для них это важный шаг, возможность попробовать свои силы, расшириться. А для меня расширение — как раз наоборот, уехать в деревню, к природе, — рассказывает Анастасия «Хорошим новостям».

Девушка признается, что до переезда в Челябинскую область уже предпринимала попытки «свалить» из мегаполиса в провинцию: несколько месяцев жила под Тверью практически на берегу Волги, потом во Владимирской области в городке Вязники. Новым пунктом назначения Анастасия выбрала небольшое село в Катав-Ивановском районе.

— Очень многое сложилось, чтобы я смогла уехать именно сюда, на Южный Урал. Оказывается, что моя хорошая подруга родом из этих мест. Мне здесь очень нравится: природа, горы — Иремель очень «сильное место». Я всегда мечтала запустить какой-нибудь проект, чтобы можно было проводить, скажем, женские практики на природе, — говорит Анастасия Шандер.

Свою избу она планирует обжить и оформить в этническом стиле, чего бы никогда не смогла сделать в Москве. Еще в ее распоряжении — небольшое птичье хозяйство — утки и куры. Правда, хозяйка рассказывает, что почти всех кур перетаскала лисица, а гуси пошли на мясо хозяйке.

— Мне сказали, тут еще волки в окрестностях ходят, но это по весне, так что пока я не боюсь с ними встретиться, — говорит Анастасия.

Девушка признается, что в ближайшее время планирует обзавестись машиной — в южноуральском поселке, в отличие, опять же, от Москвы, без своих «колес» никуда. Ближайший город с магазинами и больницей — Трехгорный, до него 23 километра по трассе, впрочем, толку от этого мало, поскольку Трехгорный — это «закрытый» город. Пока девушке помогают соседи и знакомые.

— Я сразу поняла, что люди на Урале очень гостеприимные, открытые. Меня поразил глава поселения, Дмитрий Разин. Когда я только сюда приехала, был перебой с электричеством, и все восстановили за пару дней. Быстро починили мост через реку. У главы хоть и есть недоброжелатели, но сразу видно, что ему не все равно, он стремится развивать село, — рассказывает Анастасия.

Так Меседа выглядит летом. Источник фото: АВ-блог, Яндекс.Дзен
Так Меседа выглядит летом. Источник фото: АВ-блог, Яндекс.Дзен

Кстати, Меседа — довольно перспективная локация для туристической отрасли. В 28 километрах по трассе находится популярный Тюлюк, а также центр активного отдыха на горе Иремель, куда Анастасия собирается наведаться со своим сноубордом. А летом девушка хочет приглашать на природу тех, кто проходит у нее консультации. Возможно, кто-то решит последовать ее примеру и покинет столицу для переселения к нам, на Южный Урал.

Фото предоставлено героиней материала

Похожие новости:

Читайте также: