Истории

Ты пчела, я пчеловод: рассказываем о челябинском пасечнике, который «выгуливает» насекомых после зимы

Прослушать статью
Ты пчела, я пчеловод: рассказываем о челябинском пасечнике, который «выгуливает» насекомых после зимы

Пока столбики термометров неустанно ползут вверх, а в зоопарке просыпаются медведи и сурки, челябинские пчелы тоже не дремлют: на днях они начали совершать первые после зимовки массовые облеты. «Хорошие новости» поговорили с пасечником Сергеем Журмановым, узнали, что пчелы делали зимой, почему важно не пропустить их первую активность, и как они могут помочь решить проблемы со здоровьем.

Вопреки стереотипам, пчелы зимой не спят. В холодное время года они плотно прижимаются друг к другу, сбиваются в многотысячный клубок вокруг своей матки, согревают ее и повышают температуру в улье. Удивительно, но энергии маленьких насекомых хватает, чтобы заметно обогреть не только себя, но и само помещение с ульями.

– У меня пчелы стоят в омшанике — обычном неотапливаемом сарае. — говорит Сергей Журманов. — Когда на улице был тридцатиградусный мороз, температура там держалась около минус шести. Если за окном −15, в этом помещении ноль градусов. И, как бы странно ни звучало, это пчелы сами отапливали. Температура, которую они поддерживают внутри своего клуба — 35-37 градусов. Из вентиляции улья тепло выходит наружу. Так они греют помещение. Пчёлы на самом деле невероятные трудяги, и это не просто расхожая фраза: их работа не прекращается никогда. Зимой они, конечно, менее подвижны, шевелятся только слегка — сохраняют энергию, тепло. 

Сергей рассказывает, что зимой в улье пчелы подъедают свои запасы — мед, пергу, все, что накопили за лето. Зимой пчел проверяют (если насекомых что-то тревожит — они жужжат и гудят), заготавливают рамки и новые ульи, чтобы весной быстро почистить и заменить все, что нужно. Ранней весной пасечник их дополнительно подкармливает — в специальные кормушки наливает мед, смешанный с водой. Так пчелы одновременно и питаются, и пополняют запас воды: у них тоже может случиться обезвоживание. Особенно важно подкормить пчел в весенний период, в это время у них появляется потомство. В общем, сезон у неленивых пчеловодов не заканчивается круглый год.

Пасека Сергея небольшая, находится она в Чурилово. Пчеловод он фактически потомственный — около полувека пчелами занимался дедушка Сергея, а внук с самого детства помогал ему. Сейчас дедушке 87 лет, в силу возраста справляться с ульями в одиночку уже сложновато. Теперь пасекой занимается внук, а дедушка его консультирует. 

Совсем недавно пчелы Сергея совершили на первый в этом году облет: важный и для самих насекомых, и для их хозяев процесс.

– Пчелы в улье всю зиму едят, а «в туалет» не ходят. — объясняет пасечник. — Устройство кишечника позволяет им не опорожняться всю зиму, но чем раньше пчела это сделает, тем лучше. Если облет задерживается, пчелы загрязнят улей, что приводит к болезням. Каждый год я зимой, ближе к середине марта, убираю снег около ульев, чтобы с первыми теплыми деньками все максимально таяло, и пчелы могли вылететь. Если пчела сядет на снег — она погибнет. Если для самих пчел облет становится своего рода «гигиенической процедурой», то для пасечника это — показатель, что пчелиные семьи благополучно пережили зиму. 

Кстати, у дедушки Сергей научился не только уходу за пчелами, но и апитерапии — или, проще говоря, лечению пчелиным ядом. 

– У деда еще в молодом возрасте, лет в тридцать с небольшим, начался радикулит, он с ним мучился. — рассказывает Сергей. — Кстати, примерно тогда ему и посоветовали: займись пасекой, пчелиный яд — еще и ценное лекарство. Так и оказалось. Пчелиный яд помогает практически от всего, при условии, что посадить пчелу надо на конкретную точку, отвечающую за ту или иную функцию организма. И обязательно перед процедурой пчелоужаливания советоваться с аллергологом! В соседней Башкирии много клиник, где лечат пчелами. Там целые комплексы: чай с медом, ингаляции, что-то вроде соляных комнат, только тоже с медом, медовые ванны, массажи. И пчелоужаливание входит в этот комплекс. Я себя жалю. Если поясницу прихватит или сустав заболит — начал ставить пчелок в те места, которые скрыты под одеждой и где не видно укусов. Результат налицо: суставы не болят, поясница не беспокоит, можно носить тяжести. Организм, кстати, привыкает к яду, аллергий и покраснений нет.

После облета пчелы Сергея пока спрятались обратно в ульи, ждать начала активного цветения. «Работа» у них начнется, когда можно будет собирать пыльцу и нектар. — Пока они если куда-то летают, то чтобы водичку себе принести. — говорит Сергей. — Сейчас верба цветет, немножко пыльцы на ней есть, они ее себе берут, но совсем чуть-чуть. А вот когда зацветет мать-и-мачеха и ива, пчелки станут активнее, у них пойдет процесс развития семьи. Первые пчелы появляются где-то в середине мая. А там уже зацветет, например, акация, и будет первый в году мед, который так и называют — майским. 

Фото: архив Сергея Журманова

Похожие новости:

Читайте также: