Истории

Восьмилетняя девочка из Челябинска пожертвовала свои волосы для париков детям с онкологией

Прослушать статью
Восьмилетняя девочка из Челябинска пожертвовала свои волосы для париков детям с онкологией

Восьмилетняя Арлана Раймбекова из Челябинска обрезала 40-сантиметровую косу и отдала ее на парики детям, больным онкологией. Девочка растила локоны около трех лет. Недавно Арлана увидела по телевизору передачу про малышей, больных раком, и стала расспрашивать родителей, почему у этих девчонок и мальчишек совсем нет волос. Получив объяснение, девочка придумала, чем может помочь, и уговорила маму отвести ее в парикмахерскую.

— Я, правда, была против того, чтобы состригать волосы, даже кончики подравнивать не разрешала, мы их с детства растили. Но после недели уговоров сдалась. Бантики в школу больше не подбираем, но Арлана не жалеет, — рассказывает мама девочки, Валентина.

По словам Валентины, после того, как их история попала в СМИ, у многих людей возник вопрос, почему семья отправила волосы в зарубежный фонд, а не в российский. Женщина говорит, что они просто не нашли организацию, которая бы занималась бесплатным изготовлением париков для онкобольных детей.

— Парик может стоить 15, 40, 50 тысяч — это очень дорого. Мы искали организацию, которая бы передавала парики детям бесплатно или хотя бы делала скидку, но нашли только фонд в Англии. Салон, в котором Арлану стригли, предлагал купить у нас волосы, но мы отказались, — объясняет Валентина.

Сейчас семья заполняет документы на пересылку благотворительной посылки за границу, но вопрос с поиском подобной организации в России остается для них открытым: Арлана твердо намерена снова отрастить и обрезать волосы для больных малышей.

Отметим, что «Хорошим новостям» тоже не удалось найти информацию о подобной программе в России. Еще пару лет назад изготовлением париков для аналогичных целей занимался московский фонд «Жизнь». Однако в 2019 году программу «Сантиметры красоты» закрыли: по словам представителей фонда, это произошло из-за того, что нуждающихся в париках было горазда меньше, чем сложностей, связанных с реализацией проекта.

— Дети совсем маленького возраста переживают потерю волос психологически проще, это не настолько актуальный запрос для них. Мы не говорим, что это не нужно — это важно и хорошо, но для маленького российского онкологического фонда такая программа сложна в реализации. Мы занимаемся именно медициной, а не волосами. Изготовление париков происходит индивидуально, и для того, чтобы изготовить парик для одного ребенка, нужно, чтобы волосы сдали человек десять. При этом волосы должны технически сочетаться по цвету, структуре, толщине. Зачастую процесс подбора затягивается и ребенок вынужден ждать по несколько месяцев. За границей волосы для парика можно подобрать быстрее, это поставлено на поток, — прокомментировали в фонде «Жизнь».

Как отмечают представители фонда, обращения с вопросами где и как можно получить и оказать такую услугу, периодически продолжают к ним поступать.

Между тем, по словам Валентины, в Челябинске Арлана вдохновила своим поступком как минимум двух девчонок — они тоже обрезали косы и ищут способ передать их на благое дело.

Похожие новости:

Читайте также: